National Assembly of the Republic of Armenia | Official Web Page | www.parliament.amNational Assembly of the Republic of Armenia | Official Web Page | www.parliament.am
HOME | MAIL | SITEMAP
ArmenianRussianEnglishFrench
 
Hakob R. Hakobyan
Circonscription
Date de naissance
26.01.1958
Parti
Parti républicain d’Arménie (PRA)
Groupes parlementaires
Commission
31.05.2012
des questions sociales  (Président de la commision)
Adhésion
Courriel

Né le 26 janvier 1958 au village de Tsovinar de la région de Martouni.

En 1980 il a terminé l'Institut polytechnique d'Erévan, ingénieur - économiste.

De 1980 à 1983 il a travaillé comme économiste dans la société de construction «Arpa - Sévan», de1983 à1988 - ingénieur - économiste, chef de la section de planification, de 1988 à 1995 - adjoint au chef, de 1995 à 1999 -  directeur exécutif, président de la société par actions ouverte «Arpa - Sévan».

De 1999 à 2003 - député de l'Assemblée nationale (circonscription N 43), membre de la Commission permanente des questions financières et budgétaires, membre du groupe de députés «Stabilité», ensuite hors groupes parlementaires, plus tard membre du groupe de députés «Député populaire».

De 2003 à 2007 - député de l'Assemblée nationale (circonscription N34), membre de la commission permanente des questions financières et budgétaires et du groupe de députés «Député populaire».

De 2007 à 2012  - député de l'Assemblée nationale (circonscription N 24).

Du 19.06.2007 au 20.10.2008  - membre de la Commission permanente des questions financières et budgétaires de l'Assemblée nationale.

Du 20.10.2008 au 31.05.2012 - président de la Commission permanente des questions sociales de l'Assemblée nationale. Le 6 mai 2012 il a été réélu député de l'Assemblée nationale (circonscription N24).

Marié, père de trois enfants.



Président de l'Assemblée nationale  |  Députés|  Conseil de l'AN   |  Commissions  |  Groupe parlementaire, groupe de députés  |  Personnel
Législation  |   Actualités  |  Relations extérieures  |  Espace électeur  |  Liens  |  RSS