National Assembly of the Republic of Armenia | Official Web Page | www.parliament.amNational Assembly of the Republic of Armenia | Official Web Page | www.parliament.am
HOME | MAIL | SITEMAP
ArmenianRussianEnglishFrench
 
Artak Davtyan
Circonscription
Date de naissance
30.10.1966
Parti
Parti républicain d’Arménie (PRA)
Groupes parlementaires
Commission
Adhésion
Courriel

Né le 30 octobre 1966 à Kadjaran.

De 1984 à 1986 il a fait son service militaire dans l'armée soviétique.

De 1983 à 1984 - entraîneur à l'école des sports d'Abovian.

En 1990 il a terminé la faculté de l'économie planifiée de l'Institut de l'économie nationale d'Erévan, économiste.

De 1990 à 1992 et de 1994 -1997 - économiste, puis directeur de la branche d'Agroardbanque d'Abovian.

De 1992 à 1994 et de 1997 à 1998 il a travaillé à Moscou.
De 1998 à 2003 - directeur adjoint, plus tard directeur de la SA d'Etat «Trafics des chemins de fer de la République d'Arménie», directeur adjoint de la SA «Chemin de fer d'Arménie».

De 2003 à 2004 - vice-ministre de l'énergie de la République d'Arménie.

De 2004 à 2007 - directeur de la SARL «AC-Fin Royal».

De 2007 à 2012 - député de l'Assemblée nationale (au scrutin proportionnel, PRA).

De 19.06.2007 à 18.05.2009 -  membre de la Commission permanente des questions d'Etat et juridiques de l'Assemblée nationale.

De 18.05.2009 à 31.05.2012 - président de la Commission permanente de la recherche, de l’éducation, de la culture, de la jeunesse et des sports.

Le 6 mai 2012 il a été réélu député de l'Assemblée nationale au scrutin proportionnel (PRA).

Marié, père de trois enfants.



Président de l'Assemblée nationale  |  Députés|  Conseil de l'AN   |  Commissions  |  Groupe parlementaire, groupe de députés  |  Personnel
Législation  |   Actualités  |  Relations extérieures  |  Espace électeur  |  Liens  |  RSS