National Assembly of the Republic of Armenia | Official Web Page | www.parliament.amNational Assembly of the Republic of Armenia | Official Web Page | www.parliament.am
HOME | MAIL | SITEMAP
ArmenianRussianEnglishFrench
 
Vahan Babayan
Circonscription
Date de naissance
26.11.1980
Parti
«Arménie prospère»
Groupes parlementaires
Commissions
11.06.2012 - 01.04.2015
des relations extérieures  
01.04.2015
des questions d'intégration européenne  (Vice-président de la commission)
09.11.2012 - 26.10.2015
ad hoc d'éthique  
26.10.2015 - 01.02.2016
ad hoc d'éthique  (Président de la commision)
01.02.2016 - 18.04.2016
ad hoc d'éthique  
Adhésion
Courriel

Né le 26 novembre 1980 à Erevan.

De 2003 à 2005 il a fait son service militaire dans l'armée de la RA. En 2003 il a terminé la faculté d'histoire et de géographie de l'Université pédagogique d'Etat arménien.

De 1999 à 2001 il a été président du conseil estudiantin de la faculté d'histoire et de géographie de l'UPEA, en 2010 il a créé et a dirigé les projets «Gouvernement de jeunesse» et «Municipalité de jeunesse», en 2011 il a dirigé le congrès international éducatif de jeunesse des pays de la CEI -«Tsaghkadzor 2011».

De 2006 à 2007 - vice-président du parti de jeunesse d'Arménie, de 2007 à 2011 - président du même parti. En 2011 il a été élu membre du conseil politique du parti «Arménie prospère» (Après l'union du parti «Arménie prospère» et du parti de jeunesse d'Arménie). Le 6 mai 2012 il a été élu député de l'Assemblée nationale (au scrutin proportionnel, parti «Arménie prospère»).

Marié.



Président de l'Assemblée nationale  |  Députés|  Conseil de l'AN   |  Commissions  |  Groupe parlementaire, groupe de députés  |  Personnel
Législation  |   Actualités  |  Relations extérieures  |  Espace électeur  |  Liens  |  RSS