National Assembly of the Republic of Armenia | Official Web Page | www.parliament.amNational Assembly of the Republic of Armenia | Official Web Page | www.parliament.am
HOME | MAIL | SITEMAP
ArmenianRussianEnglishFrench
 
Zaruhi Postanjyan
Circonscription
Date de naissance
16.01.1972
Parti
Parti «Patrimoine»
Groupes parlementaires
31.05.2012 - 22.10.2013
«Patrimoine» groupe parlementaire   (Secrétaire)
22.10.2013 - 03.02.2014
«Patrimoine» groupe parlementaire   (Chef du parti)
03.02.2014 - 23.02.2014
«Patrimoine» groupe parlementaire  
23.02.2014
N'est pas inclue  
Commissions
Adhésion
Courriel

Née le 16 janvier 1972 à Erevan.

En 1994 elle a terminé l'Institut de droit «MUD», juriste.

En 1999 - avocate. Depuis 1999 elle est membre du barreau de la République d'Arménie.

Elle a suivi des formations aux États-Unis, en Suède et en Pologne.

De 1993 à 1996  elle a travaillé au Parquet écologique de la République d'Arménie comme inspecteur général, de 1998 à 1999 - à l'ONG «Société Helsinki», de 1999 à 2000 - juriste à l'ONG «Centre des droits des femmes».

De 1999 à 2000 - avocate à la SARL «Dike» - service juridique. Elle a été chef de plusieurs projets à l'ONG «Union internationale des avocats arméniens».

De 2004 à 2005 - directrice de la SARL «Endaksi».

De 2006 à 2007 - juriste à l'école sportive de la République d'Arménie.

De 2000 à 2007 - présidente de l'ONG «Avocats pour les droits de l'homme», chef de plusieurs projets, en même temps elle a été auteur et animatrice de l'émission télévisée «Avocat», diffusée par les chaînes «Prometevs» et «Erkir Média».

Elle a reçu  de l'Union nationale arménienne «Zoravar Andranik»  le diplôme d'honneur et a été décorée de la médaille commémorative pour les compétences professionnelles, et a reçu le diplôme d'honneur  du barreau de la République d'Arménie pour sa contribution à la création du barreau.

De 2007 à 2012 - députée de l'Assemblée nationale (au scrutin proportionnel, parti «Patrimoine»). Du 06.2007 au 31.05.2012 - membre de la Commission permanente des questions de l'Etat et juridiques, du 13.01.2010 au 31.05.2012 - membre de la Commission permanente de l'agriculture et des questions écologiques, membre de l'administration du parti «Patrimoine».

Le 6 mai 2012 elle a été réélue députée de l'Assemblée nationale (au scrutin proportionnel, parti «Patrimoine»).

Mariée, mère de quatre enfants.



Président de l'Assemblée nationale  |  Députés|  Conseil de l'AN   |  Commissions  |  Groupe parlementaire, groupe de députés  |  Personnel
Législation  |   Actualités  |  Relations extérieures  |  Espace électeur  |  Liens  |  RSS