National Assembly of the Republic of Armenia | Official Web Page | www.parliament.amNational Assembly of the Republic of Armenia | Official Web Page | www.parliament.am
HOME | MAIL | SITEMAP
ArmenianRussianEnglishFrench
 
Galust Sahakyan
Numéro séquentiel
Date de naissance
08.04.1948
Parti
Parti républicain d’Arménie (PRA)
Groupes parlementaires
Commission
Adhésion
Courriel

Né le 8 avril 1948 à Erevan.

En 1971 il a terminé l'Université d'État d'Erevan, philologue.

De 1970 à 1972 - serrurier à l'usine de soie d'Erevan.

De 1972 à 1991 - instituteur à l'école N30, directeur adjoint d'abord à l'école N94, ensuite à l'école N153, directeur de l'école N3, puis de l'école N185.

De 1991 à 1996 - vice-président, premier adjoint au Comité exécutif du Conseil régional Mashtots d'Erevan.

De 1995 à 1999 - député de l'Assemblée nationale (circonscription N32), membre de la Commission permanente des questions de la recherche, de l'éducation, de la culture et de la jeunesse, membre du groupe parlementaire ‘’Hanrapétoutyun’’ (‘’République’’), plus tard du groupe de députés ‘’Erkrapah’’ (‘’Défenseur du pays’’).

De 1999 à 2003 - député de l'Assemblée nationale (au scrutin proportionnel, alliance ‘’Union’’), vice-président de la Commission permanente des questions de la recherche, de l'éducation, de la culture et de la jeunesse, membre, ensuite chef du groupe parlementaire ‘’Union’’.

De 2003 à 2007 - député de l'Assemblée nationale (au scrutin proportionnel, PRA), membre de la Commission permanente des questions de l'État et juridiques, chef du groupe parlementaire ‘’Parti républicain d'Arménie’’.

De 2007 à 2012 - député de l'Assemblée nationale (au scrutin proportionnel, PRA), du 19.06.2007 au 17.11.2008 - membre de la Commission permanente des questions de la défense, de la sécurité nationale et des affaires intérieures, du 11.11.2008 au 31.05.2012 - chef du groupe parlementaire ‘’Parti républicain d'Arménie’’, membre du conseil de l’organe exécutif du PRA.

De 2012 au 2017 - député de l'Assemblée nationale (au scrutin proportionnel, PRA), du 31.05.2012 au 07.05.2014 - chef du groupe parlementaire ‘’Républicain’’, membre du conseil de l’organe exécutif du PRA.

De 29.04.2014 au 18.05.2017 – Président de l’Assemblée nationale.

Président de la Commission permanente de la santé, de la maternité et de l’enfance de l'Assemblée nationale. Membre du groupe PRA. Membre du conseil du PRA.

Le 2 avril 2017- député de l'Assemblée nationale (liste nationale des candidats du PRA).

Il a été décoré des médailles de l’AN (2004), ‘’Vazgen Sargsyan’’ (2005), du Premier ministre de la RA (2006), du Ministère de l’éducation (2006), des médailles commémoratives ‘’L’aigle de la Haute Arménie’’ (2008), ‘’Mesrop Machtots’’ (2008), ‘’Khatchatur Abovyan’’ (2008), ‘’Fridtjof Nansen’’ (2010), ‘’Mkhitar Gosh’’ (2011), ‘’Gareguin Njdeh’’ (2013), ‘’L’aigle d’Arménie’’ (2014), des médailles de jubilée ‘’Défenseur du pays : 20 ans’’ (2014), ‘’Connétable Vazgen Sargsyan’’ (2015), de l’ordre ‘’Collaboration’’ de l’AIP de la CEI (2015), ‘’20 ans du Conseil Fédéral’’ (2015), Ordre pour le service à la Patrie du 1e rang. (2016), ‘’Mesrop Machtots’’ (2017, Haut-Karabakh), ‘’AIP de la CEI : 20 ans’’ (2017), ‘’L’armoirie des Forces armées’’ (2018).





Président de l'Assemblée nationale  |  Députés|  Conseil de l'AN   |  Commissions  |  Groupes parlementaires  |  Personnel
Législation  |   Actualités  |  Relations extérieures  |  Espace électeur  |  Liens  |  RSS