Print
Ширак Артемович Торосян
Порядковый номер
Дата рождения
16.04.1972
Партия
Партия “Могучая Родина”
Фракция
Комиссии
Членство
Эл. почта
Родился 16 апреля 1972г. в селе Гандза Джавахка.

В 1995г. окончил факультет международных отношений Ереванского государственного университета, в 1997г. – Академию управления РА, в 2006г. – Ереванскую школу Политических курсов Евросовета. Историк-международник, государственный служащий. Кандидат исторических наук.

С 1996г. - преподаватель кафедры международных отношений и дипломатии факультета международных отношений ЕГУ.

С 1995г. - член, с 2003г. - член руководящего органа, с 2006г.- председатель земляческого Союза “Джавахк”. С 1997г. - член руководящего органа, заведующий организационным отделом партии “Могучая Родина”, с 2006 г. вице-председатель партии.

2007-2012гг. - депутат НС (пропорциональная избирательная система, РПА). Член Постоянной комиссии по внешним связям НС. Член фракции Республиканская Партия Армении.

2012-2017гг. - депутат НС (пропорциональная избирательная система, РПА). Член Постоянной комиссии НС по внешним связям. Член фракции “Республиканская” (РПА).

2017-2019гг. - депутат НС (РПА). 24.05.2017-15.06.2018гг.- член Постоянной комиссии НС по внешним связям, 25.07.2018-14.01.2019гг.- по вопросам европейской интеграции. 18.05.2017-29.05.2018гг. - ՝ член фракции “Республиканская партия Армении”, 29.05.2018-14.01.2019гг.- во фракциях не состоял.

9 декабря 2018года избран депутатом НС по общегосударственному избирательному списку блока партий “Мой шаг”.

Награжден медалью Союза армян России (2011 г.) и золотой памятной медалью Фритьофа Нансена (2019 г.).

Автор ряда научных статей и одной монографии.

Состоит в браке, имеет троих детей.