Գործում է «Պետական պաշտոններ զբաղեցնող անձանց վարձատրության մասին» ՀՀ օրենքը
ՀԱՅԱՍՏԱՆԻ ՀԱՆՐԱՊԵՏՈՒԹՅԱՆ ՕՐԵՆՍԴԻՐ, ԳՈՐԾԱԴԻՐ ԵՎ ԴԱՏԱԿԱՆ ԻՇԽԱՆՈՒԹՅԱՆ ՄԱՐՄԻՆՆԵՐԻ ՂԵԿԱՎԱՐ ԱՇԽԱՏՈՂՆԵՐԻ ՊԱՇՏՈՆԱՅԻՆ ԴՐՈՒՅՔԱՉԱՓԵՐԻ ՄԱՍԻՆ
Հոդված 1. Հայաստանի Հանրապետության Նախագահի պաշտոնային դրույքաչափը սահմանել 400.000 դրամ:
Հոդված 2. Հայաստանի Հանրապետության Ազգային ժողովի նախագահի, Հայաստանի Հանրապետության վարչապետի եւ Հայաստանի Հանրապետության սահմանադրական դատարանի նախագահի պաշտոնային դրույքաչափերը սահմանել 340.000 դրամ:
Հոդված 3. Հայաստանի Հանրապետության Ազգային ժողովի նախագահի տեղակալի պաշտոնային դրույքաչափը սահմանել 310.000 դրամ:
Հայաստանի Հանրապետության Ազգային ժողովի մշտական հանձնաժողովի նախագահի եւ Հայաստանի Հանրապետության Ազգային ժողովի պատգամավորի պաշտոնային դրույքաչափերը սահմանել 300.000 դրամ:
Հոդված 4. Հայաստանի Հանրապետության նախարարի, Հայաստանի Հանրապետության Ազգային ժողովի վերահսկիչ պալատի նախագահի, Հայաստանի Հանրապետության սահմանադրական դատարանի նախագահի տեղակալի, Հայաստանի Հանրապետության սահմանադրական դատարանի անդամի, Հայաստանի Հանրապետության գլխավոր դատախազի, Հայաստանի Հանրապետության ոստիկանության պետի, Հայաստանի Հանրապետության ազգային անվտանգության ծառայության տնօրենի, Հայաստանի Հանրապետության կենտրոնական ընտրական հանձնաժողովի նախագահի, Հայաստանի Հանրապետության Նախագահի աշխատակազմի ղեկավարի, Հայաստանի Հանրապետության Ազգային ժողովի աշխատակազմի ղեկավարի, Հայաստանի Հանրապետության կառավարության աշխատակազմի ղեկավարի, Հայաստանի Հանրապետության ազգային վիճակագրական ծառայության նախագահի եւ Երեւանի քաղաքապետի պաշտոնային դրույքաչափերը սահմանել 300.000 դրամ:
Հոդված 5. Հայաստանի Հանրապետության Ազգային ժողովի մշտական հանձնաժողովի նախագահի, Հայաստանի Հանրապետության սահմանադրական դատարանի նախագահի տեղակալի պաշտոնային դրույքաչափերի նկատմամբ ամսական լրավճարը սահմանել 5000 դրամ:
Հոդված 6. Հայաստանի Հանրապետության մարզպետի պաշտոնային դրույքաչափը սահմանել 230.000 դրամ:
Հոդված 7. Հայաստանի Հանրապետության վճռաբեկ դատարանի դատավորի պաշտոնային դրույքաչափը սահմանել 264.000 դրամ:
Հոդված 8. Հայաստանի Հանրապետության վերաքննիչ դատարանի, տնտեսական դատարանի դատավորների պաշտոնային դրույքաչափերը սահմանել 242.000 դրամ:
Հոդված 9. Հայաստանի Հանրապետության առաջին ատյանի դատարանի դատավորի պաշտոնային դրույքաչափը սահմանել 220.000 դրամ:
Հոդված 10. Դատավորների եւ դատարանների նախագահների պաշտոնային դրույքաչափերի նկատմամբ հաշվարկվող հավելավճարները սահմանվում են «Դատավորի կարգավիճակի մասին» Հայաստանի Հանրապետության օրենքով:
Հոդված 11. Հայաստանի Հանրապետության նախարարի առաջին տեղակալի, Հայաստանի Հանրապետության ոստիկանության պետի առաջին տեղակալի, Հայաստանի Հանրապետության ազգային անվտանգության ծառայության տնօրենի առաջին տեղակալի, Հայաստանի Հանրապետության գլխավոր դատախազի տեղակալի, Երեւան քաղաքի դատախազի, Հայաստանի Հանրապետության կենտրոնական ընտրական հանձնաժողովի անդամի պաշտոնային դրույքաչափերը սահմանել 220.000 դրամ:
Հոդված 12. Հայաստանի Հանրապետության նախարարի տեղակալի, Հայաստանի Հանրապետության ազգային վիճակագրական ծառայության նախագահի տեղակալի, Հայաստանի Հանրապետության ոստիկանության պետի տեղակալի, Հայաստանի Հանրապետության ազգային անվտանգության ծառայության տնօրենի տեղակալի, Հայաստանի Հանրապետության մարզպետի (Երեւանի քաղաքապետի) տեղակալի, Վիճակագրության պետական խորհրդի անդամի, Հայաստանի Հանրապետության կառավարությանն առընթեր պետական կառավարման մարմնի ղեկավարի, Հայաստանի Հանրապետության գլխավոր դատախազության վարչության պետի եւ Հայաստանի Հանրապետության դատախազության կառուցվածքային ստորաբաժանումը գլխավորող դատախազի պաշտոնային դրույքաչափերը սահմանել 180.000 դրամ:
Հոդված 13. Հայաստանի Հանրապետության կառավարությանն առընթեր պետական կառավարման մարմնի ղեկավարի առաջին տեղակալի պաշտոնային դրույքաչափը սահմանել 140.000 դրամ:
Հոդված 14. Հայաստանի Հանրապետության կառավարությանն առընթեր պետական կառավարման մարմնի ղեկավարի տեղակալի պաշտոնային դրույքաչափը սահմանել 120.000 դրամ:
Հոդված 15. Հայաստանի Հանրապետության Ազգային ժողովի պատգամավորի պատգամավորական գործունեության հետ կապված ծախսերը սահմանել 15.000 դրամ:
Հոդված 16. Հայաստանի Հանրապետության Նախագահի, Հայաստանի Հանրապետության Ազգային ժողովի եւ Հայաստանի Հանրապետության կառավարության աշխատակազմերում քաղաքացիական (պետական) ծառայողների պաշտոնային դրույքաչափերը սահմանվում են «Քաղաքացիական ծառայողների վարձատրության մասին» Հայաստանի Հանրապետության օրենքով:
Հոդված 17. Հայաստանի Հանրապետության Նախագահի, Հայաստանի Հանրապետության Ազգային ժողովի եւ Հայաստանի Հանրապետության կառավարության աշխատակազմերում «Քաղաքացիական ծառայության մասին» Հայաստանի Հանրապետության օրենքով ամրագրված եւ սույն օրենքով չսահմանված հայեցողական պաշտոններ զբաղեցնող եւ տեխնիկական սպասարկում իրականացնող անձանց պաշտոնային դրույքաչափերը սահմանում են համապատասխանաբար՝ Հայաստանի Հանրապետության Նախագահը, Հայաստանի Հանրապետության Ազգային ժողովի նախագահը եւ Հայաստանի Հանրապետության վարչապետը՝ ապահովելով նույնանման պաշտոնների միջեւ դրույքաչափերի համապատասխանությունը:
Հոդված 18. Հայաստանի Հանրապետության սահմանադրական դատարանի աշխատակազմի աշխատողների պաշտոնային դրույքաչափերը սահմանում է Հայաստանի Հանրապետության սահմանադրական դատարանի նախագահը՝ ապահովելով նույնանման պաշտոնների միջեւ դրույքաչափերի համապատասխանությունը:
Հոդված 19. Հայաստանի Հանրապետության հանրապետական գործադիր մարմինների եւ մարզպետարանների (Երեւանի քաղաքապետարանի) աշխատակազմերում քաղաքացիական ծառայողների պաշտոնային դրույքաչափերը սահմանվում են «Քաղաքացիական ծառայողների վարձատրության մասին» Հայաստանի Հանրապետության օրենքով:
Հոդված 20. Հայաստանի Հանրապետության հարկային ծառայության մարմնի հարկային ծառայողի պաշտոնային դրույքաչափը սահմանվում է «Հարկային ծառայության մասին» Հայաստանի Հանրապետության օրենքով:
Հոդված 21. Հայաստանի Հանրապետության մաքսային ծառայության մարմիններում մաքսային ծառայողի պաշտոնային դրույքաչափը սահմանում է Հայաստանի Հանրապետության կառավարությունը:
Հոդված 22. Հայաստանի Հանրապետության հանրապետական գործադիր մարմինների եւ մարզպետարանների (Երեւանի քաղաքապետարանի) աշխատակազմերում «Քաղաքացիական ծառայության մասին» Հայաստանի Հանրապետության օրենքով ամրագրված եւ սույն օրենքով չսահմանված հայեցողական պաշտոններ զբաղեցնող անձանց պաշտոնային դրույքաչափերը սահմանում է Հայաստանի Հանրապետության կառավարությունը:
Հոդված 23. Հայաստանի Հանրապետության հանրապետական գործադիր մարմինների եւ մարզպետարանների (Երեւանի քաղաքապետարանի) աշխատակազմերում «Քաղաքացիական ծառայության մասին» Հայաստանի Հանրապետության օրենքով ամրագրված տեխնիկական սպասարկում իրականացնող անձանց պաշտոնային դրույքաչափերը սահմանում է Հայաստանի Հանրապետության կառավարությունը:
Հոդված 24. Հայաստանի Հանրապետության վճռաբեկ, վերաքննիչ, տնտեսական եւ առաջին ատյանի դատարանների՝ սույն օրենքով չսահմանված աշխատողների պաշտոնային դրույքաչափերը սահմանում է Հայաստանի Հանրապետության կառավարությունը:
Հոդված 25. Սույն օրենքում ընդգրկված պաշտոնատար անձինք հայտարարագրում են իրենց եկամուտները եւ ծախսերը՝ օրենքով սահմանված կարգով:
Հոդված 26. Սույն օրենքն ուժի մտնելու պահից ուժը կորցրած ճանաչել 1998 թվականի դեկտեմբերի 30-ի «Հայաստանի Հանրապետության օրենսդիր, գործադիր եւ դատական իշխանության մարմինների ղեկավար աշխատողների եւ մասնագետների պաշտոնային դրույքաչափերի մասին» Հայաստանի Հանրապետության օրենքը:

О СТАВКАХ ДОЛЖНОСТНЫХ ОКЛАДОВ РУКОВОДЯЩИХ РАБОТНИКОВ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЙ, ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ И СУДЕБНОЙ ВЛАСТЕЙ РЕСПУБЛИКИ АРМЕНИЯ
Статья 1. Установить ставку должностного оклада Президента Республики Армения в размере 400.000 драмов.
Статья 2. Установить ставку должностного оклада Председателя Национального Собрания Республики Армения, Премьер-министра Республики Армения и Председателя Конституционного Суда Республики Армения в размере 340.000 драмов.
Статья 3. Установить ставку должностного оклада заместителя Председателя Национального Собрания Республики Армения в размере 310.000 драмов.
Установить ставку должностного оклада председателя постоянной комиссии Национального Собрания Республики Армения и депутата Национального Собрания Республики Армения в размере 300.000 драмов.
Статья 4. Установить ставку должностного оклада министра Республики Армения, Председателя Контрольной палаты Национального Собрания Республики Армения, заместителя Председателя Конституционного Суда Республики Армения, члена Конституционного Суда Республики Армения, Генерального прокурора Республики Армения, Начальника Полиции Республики Армения, Директора Службы национальной безопасности Республики Армения, Председателя Центральной избирательной комиссии Республики Армения, Руководителя Аппарата Президента Республики Армения, Руководителя Аппарата Национального Собрания Республики Армения, Руководителя Аппарата Правительства Республики Армения, председателя Национальной статистической службы Республики Армения и мэра-губернатора города Еревана в размере 300.000 драмов.
Статья 5. Установить месячную надбавку к ставке должностного оклада председателя постоянной комиссии Национального Собрания Республики Армения, заместителя Председателя Конституционного Суда Республики Армения в размере 5000 драмов.
Статья 6. Установить ставку должностного оклада губернатора Республики Армения в размере 230.000 драмов.
Статья 7. Установить ставку должностного оклада судьи Кассационного Суда Республики Армения в размере 264.000 драмов.
Статья 8. Установить ставку должностного оклада судей Аппеляционного суда, Экономического суда Республики Армения в размере 242.000 драмов.
Статья 9. Установить ставку должностного оклада судьи суда первой инстанции Республики Армения в размере 220.000 драмов.
Статья 10. Надбавки, исчисляемые к ставке должностного оклада судей и председателей судов, устанавливаются Законом Республики Армения ,,О статусе судьи".
Статья 11. Установить ставку должностного оклада первого заместителя министра Республики Армения, первого заместителя Начальника Полиции Республики Армения, первого заместителя Директора Службы национальной безопасности Республики Армения, заместителя Генерального прокурора Республики Армения, Прокурора города Еревана, членов Центральной избирательной комиссии Республики Армения в размере 220.000 драмов.
Статья 12. Установить ставку должностного оклада заместителя министра Республики Армения, заместителя председателя Национальной статистической службы Республики Армения, заместителя Начальника Полиции Республики Армения, заместителя Директора Службы национальной безопасности Республики Армения, заместителя губернатора Республики Армения (в Ереване - мэра-губернатора), члена Государственного Совета по статистике, руководителя государственного органа управления при Правительстве Республики Армения, начальника управления Генеральной Прокуратуры Республики Армения и прокурора, возглавляющего структурное подразделение Генеральной Прокуратуры Республики Армения, в размере 180.000 драмов.
Статья 13. Установить ставку должностного оклада первого заместителя руководителя государственного органа управления при Правительстве Республики Армения в размере 140. 000 драмов.
Статья 14. Установить ставку должностного оклада заместителя руководителя государственного органа управления при Правительстве Республики Армения в размере 120. 000 драмов.
Статья 15. Установить расходы, связанные с депутатской деятельностью депутата Национального Собрания Республики Армения, в размере 15.000 драмов.
Статья 16. Ставки должностных окладов гражданских (государственных) служащих аппаратов Президента Республики Армения, Национального Собрания Республики Армения и Правительства Республики Армения устанавливаются Законом Республики Армения ,,О вознаграждении гражданских служащих".
Статья 17. Ставки должностных окладов лиц, занимающих дискретные должности и осуществляющих техническое обслуживание в аппаратах Президента Республики Армения, Национального Собрания Республики Армения и Правительства Республики Армения, зафиксированные Законом Республики Армения ,,О вознаграждении гражданских служащих" и не установленные настоящим Законом, устанавливаются соответственно Президентом Республики Армения, Председателем Национального Собрания Республики Армения и Премьер–министром Республики Армения, с обеспечением соответствия окладов между идентичными должностями.
Статья 18. Ставки должностных окладов служащих Аппарата Конституционного Суда Республики Армения устанавливаются Председателем Конституционного Суда Республики Армения, с обеспечением соответствия окладов между идентичными должностями.
Статья 19. Ставки должностных окладов гражданских служащих аппаратов республиканских исполнительных органов Республики Армения и областных администраций (мэрии Еревана) устанавливаются Законом Республики Армения ,,О вознаграждении гражданских служащих".
Статья 20. Ставка должностного оклада служащего органа Налоговой службы Республики Армения устанавливается Законом Республики Армения ,,О налоговой службе".
Статья 21. Ставка должностного оклада таможенного служащего органов Таможенной службы Республики Армения устанавливается Правительством Республики Армения.
Статья 22. Ставки должностных окладов лиц, занимающих дискретные должности в аппаратах республиканских исполнительных органов Республики Армения и областных администрациях (мэрии Еревана), зафиксированные Законом Республики Армения ,,О вознаграждении гражданских служащих" и не установленные настоящим Законом, устанавливаются Правительством Республики Армения.
Статья 23. Ставки должностных окладов лиц, осуществляющих техническое обеспечение аппаратов республиканских исполнительных органов Республики Армения и областных администраций (мэрии Еревана), зафиксированные Законом Республики Армения ,,О вознаграждении гражданских служащих" и не установленные настоящим Законом, устанавливаются Правительством Республики Армения.
Статья 24. Ставки должностных окладов работников судов - Кассационного, Аппеляционного, Экономического и первой инстанции, не установленные настоящим Законом, устанавливаются Правительством Республики Армения.
Статья 25. Должностные лица, включенные в настоящий Закон, декларируют свои доходы и расходы в порядке, установленном законом.
Статья 26. С момента вступления настоящего Закона в силу признать утратившим силу Закон Республики Армения "О должностных окладах руководящих работников и специалистов органов законодательной, исполнительной и судебной властей Республики Армения" от 30 декабря 1998 года.