Հոդված 2. Օրենքի 593 -րդ հոդվածում «500 000» թիվը փոխարինել «1 000 000» թվով:
Սույն օրենքի իմաստով՝ արտարժույթի առքուվաճառքի գործունեություն է համարվում Հայաստանի Հանրապետության կենտրոնական բանկի կողմից սահմանված կարգով տրված արտարժույթի առքուվաճառքի լիցենզիայի հիման վրա արտարժույթի առքուվաճառքի գործունեությունը:
Հոդված 71. Արտարժույթի առքուվաճառքի գործունեության համար հաստատագրված վճար վճարողները
Վճարողներ են համարվում Հայաստանի Հանրապետության կենտրոնական բանկի կողմից տրված արտարժույթի առքուվաճառքի լիցենզիայի հիման վրա գործունեություն իրականացնողները:
Հոդված 72. Արտարժույթի առքուվաճառքի գործունեության համար հաստատագրված վճարի չափը
Հաստատագրված վճարը հաշվարկվում է յուրաքանչյուր ամսվա համար՝ արտարժույթի առքուվաճառքի գործունեության իրականացման վայրի գտնվելու հետ կապված ուղղիչ գործակցի 50000-ապատիկի չափով՝ դրամական արտահայտությամբ:
Հոդված 73. Արտարժույթի առքուվաճառքի գործունեության համար հաստատագրված վճարի հաշվարկման ուղղիչ գործակիցները
Արտարժույթի առքուվաճառքի գործունեության իրականացման վայրի գտնվելու հետ կապված հաստատագրված վճարի հաշվարկման ուղղիչ գործակիցներն են՝
ա) Երեւան քաղաքի եւ «Զվարթնոց» օդանավակայանի համար 1.0-ից 1.5-ի շրջանակներում, որը սահմանում է Հայաստանի Հանրապետության կառավարությունը.
բ) այլ վայրերի համար՝ 0.8:
ԳԼՈՒԽ 13. ԱՐՏԱՐԺՈՒՅԹԻ ԴԻԼԵՐԱՅԻՆ ԱՌՔՈՒՎԱՃԱՌՔԻ ԳՈՐԾՈՒՆԵՈՒԹՅԱՆ ՀԱՄԱՐ ՀԱՍՏԱՏԱԳՐՎԱԾ ՎՃԱՐՆԵՐԸ
Հոդված 74. Արտարժույթի դիլերային առքուվաճառքի գործունեություն հասկացությունը
Սույն օրենքի իմաստով՝ արտարժույթի դիլերային առքուվաճառքի գործունեություն է համարվում Հայաստանի Հանրապետության կենտրոնական բանկի սահմանված կարգով տրված արտարժույթի դիլերային առքուվաճառքի լիցենզիայի հիման վրա արտարժույթի առքուվաճառքի գործունեությունը:
Հոդված 75. Արտարժույթի դիլերային առքուվաճառքի գործունեության համար հաստատագրված վճար վճարողները
1. Վճարողներ են համարվում Հայաստանի Հանրապետության կենտրոնական բանկի կողմից տրված արտարժույթի դիլերային առքուվաճառքի լիցենզիայի հիման վրա արտարժույթի առքուվաճառքի գործունեություն իրականացնողները:
2. Սույն գլխի դրույթները չեն տարածվում Հայաստանի Հանրապետության տարածքում գործող բանկերի, վարկային կազմակերպությունների, արժեթղթերի շուկայում գործունեություն իրականացնողների վրա:
Հոդված 76. Արտարժույթի դիլերային առքուվաճառքի գործունեության համար հաստատագրված վճարի չափը
Արտարժույթի դիլերային առքուվաճառքի գործունեության համար հաստատագրված վճարը սահմանվում է ամսական 125.0 հազար դրամ:»:
Հոդված 4. Օրենքը 16-րդ գլխից հետո լրացնել հետեւյալ բովանդակությամբ 161 -րդ գլխով՝
«ԳԼՈՒԽ 161 . ԲԻԼԻԱՐԴ ԽԱՂԻ ԿԱԶՄԱԿԵՐՊՄԱՆ ՀԱՄԱՐ ՀԱՍՏԱՏԱԳՐՎԱԾ ՎՃԱՐՆԵՐԸ
Հոդված 901 . Բիլիարդ խաղի կազմակերպման գործունեության համար հաստատագրված վճար վճարողները
Վճարողներ են համարվում բիլիարդ խաղի կազմակերպման գործունեություն իրականացնողները:
Հոդված 902 . Բիլիարդ խաղի կազմակերպման գործունեության համար հաստատագրված վճարի չափը
Բիլիարդ խաղի կազմակերպման գործունեության համար հաստատագրված վճարի ամսական չափը որոշվում է ելակետային տվյալի եւ համապատասխան ուղղիչ գործակցի արտադրյալի 20 000-ապատիկի չափով՝ դրամական արտահայտությամբ:
Հոդված 903 . Բիլիարդ խաղի կազմակերպման գործունեության համար հաստատագրված վճարի հաշվարկման ելակետային տվյալը
Բիլիարդ խաղի կազմակերպման գործունեության համար հաստատագրված վճարի հաշվարկման ելակետային տվյալ է համարվում տեղադրված խաղասեղանների քանակը:
Հոդված 904 . Բիլիարդ խաղի կազմակերպման գործունեության համար հաստատագրված վճարի հաշվարկման ուղղիչ գործակիցները
Հաստատագրված վճարի հաշվարկման համար գործունեության իրականացման վայրի (օբյեկտի) գտնվելու վայրի հետ կապված ուղղիչ գործակիցներն են՝
ա) Երեւան քաղաքի համար՝ 2.0.
բ) Երեւան քաղաքից դուրս՝ 1.0:»:
Հոդված 5. Օրենքի 94-րդ հոդվածը լրացնել հետեւյալ բովանդակությամբ 4-րդ կետով՝
«4. Սույն հոդվածի 1-ին կետի «ա» եւ «բ» ենթակետերով սահմանված խախտումների դեպքում վճարողից գանձվում է տուգանք՝ պակաս հաշվարկված կամ չհաշվարկված հաստատագրված վճարի 50 տոկոսի չափով, իսկ հարկային տեսչության մարմնի կողմից խախտումն արձանագրվելուց հետո՝ մեկ տարվա ընթացքում, նույն գործունեության տեսակի գծով նույն խախտումն արձանագրելու դեպքում տուգանք՝ պակաս հաշվարկված կամ չհաշվարկված հաստատագրված վճարի գումարի չափով:
Վճարողները նշված տուգանքները բյուջե են վճարում հարկային տեսչության մարմնի կողմից համապատասխան ակտ ներկայացվելուց հետո՝ 10-օրյա ժամկետում:»:
Հոդված 6. Օրենքի 97-րդ հոդվածը շարադրել հետեւյալ խմբագրությամբ՝
«Հոդված 97. Հաստատագրված վճարի չափի ինդեքսավորումը
2003 թվականի ապրիլ ամսից սկսած՝ յուրաքանչյուր 12-ամսյա ժամանակահատվածի համար, սույն օրենքին համապատասխան հաշվարկված հաստատագրված վճարի ամսական չափը եւ սահմանային չափերը (բացառությամբ սույն օրենքի 57 հոդվածի 2-րդ կետի «բ» ենթակետով նախատեսված սահմանային չափի) Հայաստանի Հանրապետության կառավարության որոշմամբ ճշգրտվում են (ավելացվում կամ պակասեցվում են) նախորդ տարվա ընթացքում արձանագրված սպառողական գների ինդեքսի չափով (ստորակետից հետո՝ երկու նիշի ճշգրտությամբ):»:
Հոդված 7. Օրենքի 98-րդ հոդվածում «եւ «ժթ»» թվարկումը փոխարինել «, «ժթ» եւ «ի» » թվարկումով:
Հոդված 8. Ուժը կորցրած ճանաչել օրենքի 100-րդ հոդվածը:
Հոդված 9. Սույն օրենքն ուժի մեջ է մտնում 2003 թվականի հունվարի 1-ից:
Սույն օրենքն ուժի մեջ մտնելու պահից հետո՝ քսան օրվա ընթացքում, օրենքի 7-րդ հոդվածի «ժա», «ժբ» եւ «ի» ենթակետերով նախատեսված գործունեություն իրականացնող վճարողները պարտավոր են իրենց հաշվառման վայրի հարկային տեսչության մարմին ներկայացնել հայտարարություն՝ ելակետային տվյալների եւ ուղղիչ գործակիցների վերաբերյալ:

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ АРМЕНИЯ ,,О ФИКСИРОВАННЫХ ПЛАТЕЖАХ"
Статья 1. В статье 7 Закона Республики Армения ,,О фиксированных платежах" (7 июля 1998 года, ЗР-236):
1) подпункты ,,л" и ,,м" изложить в следующей редакции:
,,л) деятельность по купле-продаже иностранной валюты;
м) деятельность по дилерской купле-продаже иностранной валюты;";
2) статью дополнить подпунктом ,,ф" следующего содержания:
,,ф) организация игры в бильярд.".
Статья 2. В статье 593 Закона цифры ,,1000000" заменить цифрами ,,500000".
Статья 3. Главы 12 и 13 Закона изложить в следующей редакции:
,,ГЛАВА 12
ФИКСИРОВАННЫЕ ПЛАТЕЖИ
ЗА ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПО КУПЛЕ-ПРОДАЖЕ ИНОСТРАННОЙ ВАЛЮТЫ
Статья 70. Понятие деятельности по купле-продаже иностранной валюты
В контексте настоящего Закона деятельностью по купле-продаже иностранной валюты считается деятельность по купле-продаже иностранной валюты на основании лицензии на куплю-продажу иностранной валюты, выданной в установленном Центральным банком Республики Армения порядке.
Статья 71. Плательщики фиксированного платежа за деятельность по купле-продаже иностранной валюты
Плательщиками считаются лица, осуществляющие деятельность на основании лицензии на куплю-продажу иностранной валюты, выданной Центральным банком Республики Армения.
Статья 72. Размер фиксированного платежа за деятельность по купле-продаже иностранной валюты
Фиксированный платеж за каждый месяц исчисляется в денежном выражении в 50000-кратном размере поправочного коэффициента, связанного с местонахождением места осуществления деятельности по купле-продаже иностранной валюты.
Статья 73. Поправочные коэффициенты для расчета фиксированного платежа за деятельность по купле-продаже иностранной валюты
Поправочные коэффициенты, связанные с местонахождением места осуществления деятельности по купле-продаже иностранной валюты, для расчета фиксированного платежа следующие:
а) для города Еревана и аэропорта ,,Звартноц" в пределах от 1,0 до 1,5, которые устанавливаются Правительством Республики Армения;
б) для других мест – 0,8.
ФИКСИРОВАННЫЕ ПЛАТЕЖИ ЗА ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПО ДИЛЕРСКОЙ КУПЛЕ-ПРОДАЖЕ ИНОСТРАННОЙ ВАЛЮТЫ
В контексте настоящего Закона деятельностью по дилерской купле-продаже иностранной валюты считается деятельность по купле- продаже иностранной валюты на основании лицензии на дилерскую куплю-продажу иностранной валюты, выданной в установленном Центральным банком Республики Армения порядке.
Статья 75. Плательщики фиксированного платежа за деятельность по дилерской купле-продаже иностранной валюты
1. Плательщиками считаются лица, осуществляющие деятельность по купле-продаже иностранной валюты на основании лицензии на дилерскую куплю-продажу иностранной валюты, выданной Центральным банком Республики Армения.
2. Положения настоящей главы не распространяются на действующие на территории Республики Армения банки, кредитные организации, лиц, осуществляющих деятельность на рынке ценных бумаг.
Статья 76. Размер фиксированного платежа за деятельность по дилерской купле-продаже иностранной валюты
Фиксированный платеж за деятельность по дилерской купле-продаже иностранной валюты устанавливается 125,0 тысяч драмов в месяц.".
Статья 4. Закон после главы 16 дополнить главой 161 следующего содержания:
,,ГЛАВА 16
ФИКСИРОВАННЫЕ ПЛАТЕЖИ ЗА ОРГАНИЗАЦИЮ ИГРЫ В БИЛЬЯРД
Плательщиками считаются лица, осуществляющие деятельность по организации игры в бильярд.
Статья 902 . Размер фиксированного платежа за деятельность по организации игры в бильярд
Месячный размер фиксированного платежа за деятельность по организации игры в бильярд определяется в денежном выражении в 20000-кратном размере произведения исходных данных и соответствующего поправочного коэффициента.
Статья 903 . Исходные данные для расчета фиксированного платежа за деятельность по организации игры в бильярд
Исходными данными для расчета фиксированного платежа за организацию игры в бильярд считается количество установленных игорных столов.
Статья 904 . Поправочные коэффициенты для расчета фиксированного платежа за деятельность по организации игры в бильярд
Поправочные коэффициенты, связанные с местонахождением места (объекта) осуществления деятельности, для исчисления фиксированного платежа следующие:
а) для города Еревана – 2,0;
б) за переделами города Еревана – 1,0.".
Статья 5. Статью 94 Закона дополнить пунктом 4 следующего содержания:
,,4. При нарушениях, установленных подпунктами ,,а и ,,б" пункта 1 настоящей статьи, с плательщика взыскивается штраф в размере 50 процентов исчисленного не полностью или неисчисленного фиксированного платежа, а в случае установления того же нарушения по тому же виду деятельности в течение одного года после регистрации органом Налоговой инспекции нарушения –штраф в размере суммы исчисленного не полностью или неисчисленного фиксированного платежа.
Плательщики уплачивают в бюджет указанные штрафы в 10-дневный срок после представления органом Налоговой инспекции соответствующего акта.".
Статья 6. Статью 97 Закона изложить в следующей редакции:
,,Статья 97. Индексация размера фиксированного платежа
Начиная с апреля 2003 года месячный размер и предельные размеры фиксированного платежа (за исключением предельного размера, предусмотренного подпунктом ,,б" пункта 2 статьи 57 настоящего Закона), исчисленные в соответствии с настоящим Законом для каждого 12-месячного периода, корректируются (увеличиваются или уменьшаются) постановлением Правительства Республики Армения в размере индекса потребительских цен, зафиксированных в течение предшествующего года (с точностью до двух знаков после запятой).".
Статья 7. В статье 98 Закона перечисление ,,и ,,у" заменить перечислением ,, , ,,у" и ,,ф".
Статья 8. Статью 100 Закона признать утратившей силу.
Статья 9. Настоящий Закон вступает в силу с 1 января 2003 года.
Плательщики, осуществляющие предусмотренную подпунктами ,,л", ,,м" и ,,ф" статьи 7 Закона деятельность, обязаны в течение двадцати дней после вступления настоящего Закона в силу представить в орган налоговой инспекции по месту их учета объявление об исходных данных и поправочных коэффициентах.