О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В ЗАКОН “О ТАМОЖЕННОМ РЕГУЛИРОВАНИИ”
Принят 24.10.2024
Статья 1. В пункте 9 части 1 статьи 215 и пункте 5 части 1 статьи 216 Закона “О таможенном регулировании” от 14 сентября 2022 года ЗР-353-Н (далее – Закон) слово “неотложные” заменить словом “конфиденциальные”.
Статья 2. В названии главы 48 Закона исключить слова “ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЕ СЛЕДСТВИЕ,”.
Статья 3. В названии и части 1 статьи 240 Закона исключить слова “и предварительного следствия”.
Статья 4. В статье 241 Закона:
1) в названии и части 1 исключить слова “и предварительного следствия”;
2) часть 2 признать утратившей силу.
1) во втором предложении части 4 слова “руководители структурных подразделений вышестоящего таможенного органа, обладающие соответствующими правомочиями” заменить словами “руководители структурных подразделений таможенного органа, обладающие соответствующим правомочием, должностное лицо таможенного органа, обладающее соответствующим правомочием”;
2) статью дополнить частью 5.1 следующего содержания:
“5.1. Руководитель одного структурного подразделения таможенного органа может передать ведение производства другому структурному подразделению таможенного органа, если место нахождения или проживания лица, совершившего таможенное правонарушение, территориально ближе к данному структурному подразделению, с учетом возможности обеспечения многосторонности и полноты рассмотрения дела.”.
3) статью дополнить частью 7 следующего содержания:
“7. После возбуждения производства по нарушению таможенных правил должностное лицо таможенного органа, обладающее соответствующим правомочием, при наличии в его распоряжении документов, необходимых для принятия соответствующего административного акта, при достаточном выяснении обстоятельств данного дела рассматривает дело незамедлительно - в случае непредставления возражений лицами, допустившими нарушение таможенных правил, о чем составляется протокол. В случае представления возражений лицами, допустившими нарушение таможенных правил, производство осуществляется в общем порядке, предусмотренном настоящим Законом.”.
Статья 6. Закон дополнить статьей 325.1 следующего содержания:
“Статья 325.1. Порядок уведомления по делам о нарушении таможенных правил
1. Документы производства по факту нарушения таможенных правил, возбужденного в отношении руководителя исполнительного органа налогоплательщика, установленного Налоговым кодексом Республики Армения (далее - налогоплательщик), индивидуального предпринимателя, которые в соответствии с законом подлежат обязательному уведомлению (протоколы, уведомления, решения, акты и т. д.), могут доставляться в электронном виде, что осуществляется путем их размещения на личной странице налогоплательщика в электронной системе управления налогового органа по представлению отчетов.
2. Руководитель исполнительного органа налогоплательщика или индивидуальный предприниматель, совершившие нарушение таможенных правил, считаются уведомленными надлежащим образом со дня размещения указанных в части 1 настоящей статьи документов на личной странице налогоплательщика в электронной системе управления налогового органа по представлению отчетов.
3. Работник налогоплательщика, совершивший нарушение таможенных правил, а также физическое лицо, не являющееся работником налогоплательщика, уведомляются о документах, указанных в части 1 настоящей статьи, через систему уведомления лиц - национальную платформу идентификации “Ес эм”, и лица, указанные в настоящей части, считаются уведомленными на третий день, следующий за днем размещения документов в системе.
4. Иностранному физическому лицу, совершившему нарушение таможенных правил, которое в ходе осуществления производства находится в Республике Армения, но не представило в таможенный орган сведения об адресе своего места жительства или учета в Республике Армения, документы, подлежащие обязательному уведомлению, направляются на предоставленный им адрес электронной почты, который подтверждается электронной системой управления, и считаются доставленными с третьего дня, следующего за днем направления документов. В случае отсутствия электронной почты уведомление осуществляется путем размещения документов на Официальном интернет-сайте публичных уведомлений Республики Армения, в этом случае лицо, совершившее нарушение таможенных правил, считается уведомленным надлежащим образом со дня размещения этих документов на сайте.”.
Статья 7. Статью 332 Закона дополнить частью 3 следующего содержания:
“3. Рассмотрение дела на основании письменного заявления лица, совершившего нарушение таможенных правил, может проводиться с использованием средств телекоммуникаций, результаты которого обобщаются протоколом, составляемым должностным лицом, проводящим рассмотрение дела. При наличии технической возможности записи рассмотрения дела к протоколу прилагается также запись.”.
Статья 8.
1. Настоящий Закон вступает в силу со дня, следующего за днем его официального опубликования, и распространяется на случаи нарушения таможенных правил, совершенных после вступления в силу настоящего Закона.
2. До внедрения системы уведомления лиц через национальную платформу идентификации “Ес эм”:
1) документы, подлежащие обязательному уведомлению, могут быть доведены до сведения работника налогоплательщика, совершившего нарушение таможенных правил, в электронном виде, что осуществляется путем их размещения на личной странице налогоплательщика в электронной системе управления налогового органа по представлению отчетов, и одновременно работник уведомляется путем размещения документов на Официальном интернет-сайте публичных уведомлений Республики Армения. В трехдневный срок после размещения документа, подлежащего обязательному уведомлению, на личной странице налогоплательщика в системе электронного управления налогового органа по представлению отчетов, налогоплательщик обязан предоставить экземпляр документа лицу, допустившему нарушение таможенных правил, и в тот же день представить в таможенный орган информацию о его передаче. В случае непредоставления работнику, нарушившему таможенные правила, документов, предусмотренных настоящей частью, риск юридических последствий, возникших в результате этого, несет налогоплательщик, и в этом случае работник приобретает право гражданско-правового требования к налогоплательщику в части наложенного административного взыскания;
2) работник налогоплательщика, нарушивший таможенные правила, считается уведомленным надлежащим образом на третий день, следующий за днем размещения указанных в части 1 настоящей статьи документов на личной странице налогоплательщика в системе электронного управления налогового органа по представлению отчетов;
3) физическому лицу, не являющемуся работником налогоплательщика, не имеющему также учетного номера налогоплательщика, в случае совершения им нарушения таможенных правил документы, подлежащие обязательному уведомлению, направляются почтовым отправлением с уведомлением о вручении по последнему адресу учета или места жительства в хронологическом порядке в сведениях, имеющихся в таможенном органе. В случае неполучения обратного уведомления о вручении в течение 10 рабочих дней  после направления физическому лицу почтовым отправлением документов, подлежащих обязательному уведомлению, таможенный орган уведомляет об указанных документах путем их размещения на Официальном интернет-сайте публичных уведомлений Республики Армения,  в этом случае лицо, совершившее нарушение таможенных правил, считается уведомленным надлежащим образом со дня размещения этих документов на интернет-сайте.