ԱԶԱՏ ՏՆՏԵՍԱԿԱՆ ԳՈՏԻՆԵՐԻ ՄԱՍԻՆ
Սույն օրենքը կարգավորում է ազատ տնտեսական գոտիների ստեղծման, կազմակերպման եւ լուծարման ընթացքում ծագող իրավահարաբերությունները:
Հոդված 2. Ազատ տնտեսական գոտիների մասին օրենսդրությունը
1. Հայաստանի Հանրապետությունում ազատ տնտեսական գոտիների մասին օրենսդրությունը բաղկացած է սույն օրենքից, Հայաստանի Հանրապետության քաղաքացիական օրենսգրքից, մաքսային եւ հարկային հարաբերությունները կարգավորող օրենքներից եւ այլ իրավական ակտերից:
Հոդված 3. Օրենքում կիրառվող հասկացությունները
Սույն օրենքում կիրառվող հիմնական հասկացություններն են`
1) ազատ տնտեսական գոտի` սույն օրենքի համաձայն Հայաստանի Հանրապետության կառավարության (այսուհետ` կառավարություն) սահմանած հատուկ տարածք, որը համարվում է Հայաստանի Հանրապետության մաքսային տարածքից դուրս եւ որտեղ ձեռնարկատիրական գործունեությունն իրականացվում է սույն օրենքով սահմանված առանձնահատկություններին համապատասխան:
Հայաստանի Հանրապետության տարածքում կարող են ստեղծվել տարբեր գործառնական տեսակների ազատ տնտեսական գոտիներ.
2) ազատ տնտեսական գոտու կազմակերպիչ (այսուհետ` կազմակերպիչ)` բացառապես ազատ տնտեսական գոտու կազմակերպման նպատակով կառավարության ստեղծած (հիմնադրած) կամ կառավարության որոշմամբ ընտրված իրավաբանական անձ, որն ապահովում է ազատ տնտեսական գոտում գործունեության իրականացման համար անհրաժեշտ ենթակառուցվածքների ստեղծումը եւ ծառայությունների մատուցումը.
3) ազատ տնտեսական գոտու շահագործող (այսուհետ` շահագործող)` սույն օրենքին համապատասխան բացառապես ազատ տնտեսական գոտում ձեռնարկատիրական գործունեություն իրականացնող Հայաստանի Հանրապետությունում գրանցված առեւտրային իրավաբանական անձ, անհատ ձեռնարկատեր կամ մասնաճյուղ, ինչպես նաեւ օտարերկրյա կազմակերպության ներկայացուցչություն, որն ունի կառավարության կողմից տրված համապատասխան թույլտվություն եւ կազմակերպչի հետ կնքված համապատասխան պայմանագիր.
4) լիազոր մարմին` ազատ տնտեսական գոտիների պետական քաղաքականության բնագավառում կառավարության կողմից լիազորված պետական կառավարման մարմին:
Հոդված 4. Շահագործողների թույլտվության տրամադրումը եւ կազմակերպչի ընտրությունը
1. Շահագործողների թույլտվության տրամադրումը եւ դադարեցումը իրականացվում է կառավարության սահմանած կարգով:
2. Կառավարության կողմից շահագործողի թույլտվությունը տրվում է շահագործողի ներկայացրած գործարար ծրագրի գնահատման արդյունքում:
3. Շահագործողի ներկայացրած գործարար ծրագրին ներկայացվող պահանջները եւ գնահատման կարգը սահմանում է կառավարությունը:
4. Շահագործողը թույլտվությամբ չսահմանված այլ տեսակի գործունեություն իրականացնելու համար պետք է ստանա լրացուցիչ թույլտվություն:
5. Սույն հոդվածի 1-ին մասին համապատասխան տրամադրված թույլտվությամբ սահմանված պահանջների խախտման կամ չկատարման դեպքում թույլտվությունը դադարեցվում է:
6. Կազմակերպչի ընտրության կարգը եւ չափանիշները սահմանում է կառավարությունը:
Հոդված 5. Ազատ տնտեսական գոտու ստեղծումը
1. Ազատ տնտեսական գոտին ստեղծվում է կառավարության որոշմամբ:
2. Ազատ տնտեսական գոտու ստեղծման մասին կառավարության որոշումը պետք է ներառի`
1) ազատ տնտեսական գոտու ստեղծման նպատակը.
2) տարածքի նկարագիրը եւ սահմանագիծը.
3) գործառնական տեսակը.
4) շահագործողների կողմից իրականացվելիք գործունեության տեսակները.
5) ազատ տնտեսական գոտու գործունեության ժամկետները.
6) կազմակերպչին եւ շահագործողներին ներկայացվող չափանիշները.
7) ազատ տնտեսական գոտու ստեղծման ներդրումային ծրագիրը.
8) կազմակերպչի անհատական տվյալները, եթե նախապես հայտնի է նա.
9) այլ անհրաժեշտ տվյալներ եւ պահանջներ:
3. Եթե ազատ տնտեսական գոտու ստեղծման մասին կառավարության որոշման ընդունումից հետո` մեկ տարվա ընթացքում, ազատ տնտեսական գոտու գործունեությունը չի մեկնարկվում, ապա ազատ տնտեսական գոտու ստեղծման մասին կառավարության որոշումը համարվում է չեղյալ:
Հոդված 6. Ազատ տնտեսական գոտուն ներկայացվող պահանջները
1. Ազատ տնտեսական գոտին պետք է բավարարի հետեւյալ պահանջներին`
1) ապահովված լինի բեռնափոխադրումների համար նախատեսված տրանսպորտային միջոցների, այդ թվում` երկաթուղային տրանսպորտային միջոցների ներսբերման հնարավորությամբ, ավտոկայանատեղով եւ փակուղով.
2) սահմանազատված լինի կառավարության հաստատած սահմանագծին ներկայացվող տեխնիկական պահանջներին համապատասխան սահմանով.
3) ապահովված լինի մաքսային մարմինների պաշտոնատար անձանց կողմից մաքսային հսկողություն եւ մաքսային ձեւակերպումներ իրականացնելու համար անհրաժեշտ պայմաններով.
4) ունենա ազատ տնտեսական գոտու ներսում ապրանքների ազատ տեղաշարժման հնարավորություն.
5) ապահովված լինի անվտանգության, առաջնային բուժօգնության եւ հակահրդեհային համակարգերով.
6) ունենա անխափան ջրամատակարարում եւ ջրահեռացում, էներգամատակարարում, գազամատակարարում, աղբահանություն եւ կապի միջոցներից` առնվազն հեռախոս եւ ինտերնետ.
7) ապահովված լինի սանիտարահիգենիկ նորմերի պահանջների պահպանման համապատասխան միջոցներով.
8) ունենա կարանտինային սպասարկման տարածք.
9) ապահովված լինի ապրանքների պահպանության համար նյութատեխնիկական սարքավորումներով, ինչպես նաեւ բեռնման, բեռնաթափման եւ տրանսպորտային միջոցների, պահեստային տնտեսության համար անհրաժեշտ սարքավորումներով, կապի եւ այլ միջոցներով:
2. Սույն հոդվածի 1-ին մասի 1-ին կետի պահանջները կարող են չպահպանվել դրանց իրագործման տեխնիկական անհնարինության հիմնավորման դեպքում:
Հոդված 7. Ազատ տնտեսական գոտու կազմակերպման մասին պայմանագրի կնքումը
1. Կառավարության անունից լիազոր մարմինը կնքում է համապատասխան պայմանագիր կազմակերպչի հետ:
2. Ազատ տնտեսական գոտու համար Հայաստանի Հանրապետության օրենսդրությամբ սահմանված իրավական ռեժիմը կիրառվում է կառավարության անունից լիազոր մարմնի եւ կազմակերպչի միջեւ կնքված պայմանագրում նշված ժամկետից, եթե կառավարության որոշմամբ այլ ժամկետ սահմանված չէ:
3. Լիազոր մարմնի եւ կազմակերպչի միջեւ կնքվող պայմանագիրը ենթակա է հրապարակման լիազոր մարմնի պաշտոնական կայքէջում:
Հոդված 8. Լիազոր մարմնի լիազորությունները
1. Լիազոր մարմինը`
1) կարող է առաջարկել կառավարությանը ազատ տնտեսական գոտու կազմակերպման պայմանագրում կատարել փոփոխություններ կամ լուծել այն.
2) իրականացնում է հսկողություն ազատ տնտեսական գոտու կազմակերպման պայմանագրային պարտավորությունների կատարման նկատմամբ.
3) իրականացնում է ազատ տնտեսական գոտու շահագործողի թույլտվությամբ սահմանված պահանջների համապատասխանության ուսումնասիրություն եւ անհրաժեշտության դեպքում համապատասխան առաջարկություն է ներկայացնում կառավարություն.
4) պահանջում է կազմակերպչից ազատ տնտեսական գոտու գործունեության վերաբերյալ հաշվետվություններ` կառավարության սահմանած կարգով եւ ձեւով.
5) իրականացնում է Հայաստանի Հանրապետության օրենսդրությամբ նախատեսված այլ գործառույթներ.
6) ներկայացնում է կառավարությանը առաջարկ` շահագործողին տրամադրված թույլտվության դադարեցման վերաբերյալ:
Հոդված 9. Կազմակերպչի պարտավորությունները
1. Կազմակերպչի պարտավորություններն են`
1) Հայաստանի Հանրապետության օրենսդրությամբ սահմանված կարգով կառուցապատել, օգտագործել ազատ տնտեսական գոտու ինժեներական կառույցները եւ ենթակառուցվածքները, ինչպես նաեւ ապահովել սույն օրենքի 6-րդ հոդվածով սահմանված պահանջները.
2) պայմանագիր կնքել կառավարությունից թույլտվություն ստացած շահագործողների հետ եւ իրականացնել պայմանագրի կատարման նկատմամբ հսկողություն.
3) սահմանել ազատ տնտեսական գոտու անվտանգության ներքին կանոնների առանձնահատկությունները.
4) ապահովել ազատ տնտեսական գոտուն սույն օրենքով ներկայացվող պահանջների կատարումը.
5) ապահովել ազատ տնտեսական գոտում գործունեություն իրականացնելու համար սույն օրենքի 7-րդ հոդվածին համապատասխան կնքած պայմանագրային պարտավորությունների կատարումը.
6) ազատ տնտեսական գոտու նախորդ տարվա գործունեության վերաբերյալ ներկայացնել լիազոր մարմնին հաշվետվություններ` կառավարության սահմանած կարգով.
7) իրականացնել միջոցառումներ` ուղղված ազատ տնտեսական գոտու միջազգային ճանաչմանը եւ նրանում շահագործողների ներգրավմանը.
8) սահմանել եւ հրապարակել ազատ տնտեսական գոտու շահագործման կանոնները եւ իրականացնել պայմանագրով սահմանված այլ պարտավորություններ:
Հոդված 10. Շահագործողների պարտավորությունները
1. Շահագործողների պարտավորություններն են`
1) ազատ տնտեսական գոտու տարածքի կառուցապատումն իրականացնել նախապես հաստատված նախագծին համապատասխան` համաձայնեցնելով կազմակերպչի հետ.
2) պահպանել ազատ տնտեսական գոտում գործունեություն ծավալելու Հայաստանի Հանրապետության օրենսդրության եւ ազատ տնտեսական գոտու շահագործման կարգի պահանջները.
3) պահպանել ազատ տնտեսական գոտու անվտանգության կանոնները, թույլտվությամբ սահմանված պահանջները եւ իրականացնել պայմանագրով սահմանված այլ պարտավորություններ:
Հոդված 11. Ազատ տնտեսական գոտում սահմանափակումները
1. Ազատ տնտեսական գոտում չեն կարող իրականացվել հետեւյալ գործունեության տեսակները`
1) ռադիոակտիվ նյութերի արտադրություն եւ առեւտուր.
2) զենքի, զինամթերքի եւ պայթուցիկ նյութերի արտադրություն ու առեւտուր.
3) առանց Հայաստանի Հանրապետության օրեսդրությամբ սահմանված կարգով տրված թույլտվության թմրամիջոցների եւ հոգեմետ նյութերի ներմուծում, պահպանում, արտադրություն եւ առեւտուր:
2. Արգելվում է ֆիզիկական անձանց, ինչպես նաեւ ապրանքների եւ տրանսպորտային միջոցների մուտքն ու ելքն ազատ տնտեսական գոտի` առանց մաքսային հսկողության:
3. Ֆիզիկական անձանց եւ տրանսպորտային միջոցների` ազատ տնտեսական գոտի մուտք եւ ելքը իրականացվում է Հայաստանի Հանրապետության օրենսդրությամբ սահմանված կարգով:
Հոդված 12. Ազատ տնտեսական գոտու շահագործումը
1. Ազատ տնտեսական գոտու շահագործումն իրականացվում է շահագործողի ու կազմակերպչի միջեւ կնքված պայմանագրի հիման վրա` կազմակերպչի սահմանած շահագործման կարգին համապատասխան:
2. Ազատ տնտեսական գոտում ազատ տնտեսական գոտու ստեղծման մասին կառավարության որոշմամբ սահմանված գործունեության տեսակներից բացի այլ գործունեության տեսակներ կարող են իրականացնել միայն շահագործող չհանդիսացող իրավաբանական անձինք եւ անհատ ձեռնարկատերերը:
Շահագործող չհանդիսացող իրավաբանական անձանց եւ անհատ ձեռնարկատերերի կողմից ազատ տնտեսական գոտում իրականացվող գործունեությունը չի համարվում Հայաստանի Հանրապետության մաքսային սահմանից դուրս իրականացվող գործունեություն:
Հոդված 13. Ազատ տնտեսական գոտում հարկային, մաքսային եւ արժութային կարգավորումը
1. Ազատ տնտեսական գոտում հարկային եւ մաքսային փոխհարաբերությունները կարգավորվում են Հայաստանի Հանրապետության հարկային եւ մաքսային օրենսդրությամբ` հաշվի առնելով, որ ազատ տնտեսական գոտու շահագործողներին տրվում են շահութահարկի, ավելացված արժեքի հարկի, գույքահարկի, մաքսատուրքի վճարման արտոնություններ:
2. Ազատ տնտեսական գոտում իրականացվող գործարքների, ինչպես նաեւ շահագործողների եւ քաղաքացիաիրավական հարաբերությունների այլ սուբյեկտների միջեւ իրականացվող գործարքների նկատմամբ «Արժութային կարգավորման եւ արժութային վերահսկողության մասին» Հայաստանի Հանրապետության օրենքով սահմանվում են առանձնահատկություններ:
Հոդված 14. Ազատ տնտեսական գոտում պետության կողմից ծառայությունների մատուցումը եւ վերահսկողության իրականացումը
1. Ազատ տնտեսական գոտում պետության կողմից մատուցվող ծառայություններն իրականացվում են կառավարության սահմանած` պարզեցված (մեկ պատուհանի) սկզբունքով:
2. Պետական ծառայություններ մատուցող եւ վերահսկողություն իրականացնող համապատասխան պետական մարմիններն ազատ տնտեսական գոտու տարածքում կարող են ունենալ ստորաբաժանումներ:
Հոդված 15. Ազատ տնտեսական գոտու լուծարումը
1. Ազատ տնտեսական գոտին կարող է լուծարվել`
1) սահմանված ժամկետի լրանալուն պես, եթե կառավարության կողմից ժամկետը երկարաձգելու մասին որոշում չի կայացվում.
2) վաղաժամկետ` կառավարության որոշմամբ, նախապես փոխհատուցելով լուծարման հետեւանքով կազմակերպչի եւ շահագործողների կողմից կրած վնասները:
2. Սույն հոդվածի 1-ին մասի 2-րդ կետի հիմքով վաղաժամկետ լուծարման գործընթացը կարող է սկսվել դրա մասին որոշում ընդունելուց հետո` ոչ շուտ, քան մեկ տարի հետո:
Հոդված 16. Ազատ տնտեսական գոտում վեճերի լուծումը
1. Ազատ տնտեսական գոտու գործունեության հետ կապված վեճերի կարգավորումն իրականացվում է Հայաստանի Հանրապետության օրենսդրությամբ սահմանված կարգով:

О СВОБОДНЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ЗОНАХ
Настоящий Закон  регулирует правоотношения, возникающие в процессе создания, деятельности и ликвидации свободных экономических зон.
Статья 2. Законодательство о свободных экономических зонах
1. Законодательство о свободных экономических зонах в Республике Армения состоит из настоящего Закона, Гражданского кодекса Республики Армения, законов и иных правовых
актов, регулирующих таможенные и налоговые отношения.
2. Если международными договорами Республики Армения установлены иные нормы, чем предусмотренные настоящим Законом, то действуют нормы международных договоров.
Статья 3. Понятия, применяемые в Законе
Основные понятия, применяемые в настоящем Законе:
1) свободная экономическая зона -  установленная Правительством Республики Армения (далее – Правительство) в соответствии с  настоящим Законом специальная территория,
которая считается находящейся за пределами таможенной территории  Республики Армения и на которой предпринимательская деятельность осуществляется в соответствии с
особенностями, установленными настоящим Законом.
На территории Республики Армения могут создаваться свободные экономические зоны  различных функциональных типов;
2) организатор свободной экономической зоны (далее – организатор) – юридическое лицо, созданное (учрежденное) Правительством или выбранное решением Правительства
исключительно в целях  организации свободной экономической зоны, которое обеспечивает создание инфраструктур, необходимых для осуществления деятельности и
предоставления услуг в свободной экономической зоне;
3) эксплуатирующий свободную экономическую зону (эксплуатирующий) – зарегистрированное в Республике Армения коммерческое юридическое лицо, индивидуальный
предприниматель или филиал, а также представитель иностранной организации, который в соответствии с настоящим Законом осуществляет предпринимательскую деятельность
исключительно в свободной экономической зоне, имеет выданное Правительством соответствующее разрешение и соответствующий договор, заключенный с организатором.
4) уполномоченный орган – уполномоченный Правительством орган государственного управления в области  государственной политики в сфере свободных экономических зон.
Статья 4. Предоставление разрешения эксплуатирующим и выбор организатора
1. Предоставление разрешения эксплуатирующим и  его аннулирование осуществляется в порядке, установленном Правительством.
2. Разрешение эксплуатирующему выдается Правительством в результате оценки  представленного эксплуатирующим бизнес-плана.
3. Требования, предъявляемые к представленному эксплуатирующим бизнес-плану, и порядок его оценки устанавливаются Правительством.
4. Эксплуатирующий для осуществления другого, не установленного разрешением, вида деятельности должен получить дополнительное разрешение.
5. Разрешение аннулируется в случае нарушения или неисполнения требований, установленных разрешением, предоставленным в соответствии с частью 1 настоящей статьи.
6. Порядок и критерии выбора организатора устанавливается Правительством.
Статья 5. Создание свободной экономической зоны
1. Свободная экономическая зона создается постановлением Правительства.
2. Постановление Правительства о создании свободной экономической зоны должно содержать:
1) цель создания свободной экономической зоны;
2) описание и границу территории;
3) тип функции;
4) виды деятельности, осуществляемой эксплуатирующими;
5) сроки деятельности свободной экономической зоны;
6) критерии, предъявляемые организаторам и эксплуатирующим;
7) инвестиционные программы создания свободной экономической зоны;
8) персональные данные организатора, если он заранее известен;
9) другие необходимые данные и требования.
3. Если в течение одного года после принятия постановления Правительства о создании свободной экономической зоны деятельность свободной экономической зоны не
начинается, то постановление Правительства о создании свободной экономической зоны считается недействительным.
Статья 6. Требования, предъявляемые к свободной экономической зоне
1. Свободная  экономическая зона должна удовлетворять следующим требованиям, она должна:
1) обеспечивать возможность въезда, автостоянку и тупик для транспортных средств, предусмотренных для перемещения грузов, в том числе для средств железнодорожного
транспорта;
2) отделяться  по границе, соответствующей утвержденным Правительством техническим требованиям, которые предъявляются к пограничной линии;
3) обеспечивать должностным лицам таможенных органов  условия, необходимые для осуществления ими таможенного контроля и таможенного оформления;
4) иметь возможность свободного перемещения товаров внутри свободной экономической зоны;
5) быть обеспечена системами безопасности, первой медицинской помощи и противопожарной системой;
6) иметь бесперебойные водоснабжение и водоотвод, энергоснабжение, газоснабжение, мусороудаление и средства связи – как минимум телефон и Интернет;
7) быть обеспечена соответствующим средствами обеспечения требований санитарно-гигиенических норм.
8) иметь территорию для карантинного обслуживания;
9) быть обеспечена материально-техническим оборудованием для хранения товаров, а также оборудованием, необходимым для погрузки, разгрузки и транспортных средств,
складского хозяйства; средствами связи и другими средствами.
2. Требования пункта 1 части 1 настоящей статьи могут не соблюдаться в случае обоснования технической невозможности их реализации.
Статья 7. Заключение договора об организации свободной экономической зоны
1. Уполномоченный орган от имени Правительства заключает с организатором соответствующий договор.
2. Правовой режим, установленный законодательством Республики Армения для свободной экономической зоны, применяется начиная со срока, указанного в заключенном от
имени Правительства договоре между уполномоченным органом и организатором, если постановлением Правительства не установлен другой срок.
3. Договор, заключаемый между уполномоченным органом и организатором, подлежит опубликованию на офицальном веб-сайте уполномоченного органа.
Статья 8. Компетенция уполномоченного органа
1. Уполномоченный орган:
1) может предлагать Правительству  внесение изменений в договор об организации свободной экономической зоны или его расторжение;
2) осуществляет контроль за выполнением договорных обязательств по организации свободной экономической зоны;
3) осуществляет изучение соответствия требований, установленных разрешением организатора свободной экономической зоны, и в случае необходимости представляет
Правительству соответствующее предложение;
4) истребует от организатора отчетность о деятельности свободной экономической зоны в порядке и по форме, которые установлены Правительством;
5) осуществляет другие функции, предусмотренные законодательством Республики Армения;
6) представляет Правительству предложение об аннулировании предоставленного эксплуатирующему разрешения.
Статья 9. Обязанности организатора
1. Обязанности организатора:
1) застройка в установленном законодательством Республики Армения порядке свободной экономической зоны инженерными  сооружениями и инфраструктурой и их
использование, а также обеспечение требований, установленных статьей 6 настоящего Закона;
2) заключение договора с эксплуатирующими, получившими разрешение Правительства, и осуществление контроля за выполнением договора;
3) установление особенностей правил внутренней безопасности свободной экономической зоны;
4) обеспечение выполнения требований, предъявляемых свободной экономической зоне настоящим Законом;
5) обеспечение выполнения заключенных в соответствии со статьей 7 настоящего Закона договорных обязательств по осуществлению деятельности в свободной экономической
зоне;
6) представление уполномоченному органу в порядке, установленном Правительством,  отчетности о деятельности свободной экономической зоны за предшествующий год;
7) осуществлени мероприятий, направленных на международное признание свободной экономической зоны и привлечение к ней эксплуатирующих;
8) устанавление и опубликование правил эксплуатации свободной экономической зоны и осуществление  другие обязательств, установленных договором.
Статья 10. Обязательства эксплуатирующих
1. Обязанности эксплуатирующих:
1) осуществление по согласованию с организатором застройки территории свободной экономической зоны в соответствии с заранее утвержденным проектом;
2) соблюдение требований законодательства Республики Армения по  организации деятельности свободной экономической зоны и требований порядка эксплуатации  свободной
экономической зоны;
3) соблюдение правил безопасности свободной экономической зоны, требований, установленных разрешением, и осуществление других обязательств, установленных договором.
Статья 11. Ограничения в свободной экономической зоне
1. В свободной экономической зоне не могут осуществляться следующие виды деятельности:
1) производство радиоактивных веществ и торговля ими;
2) производство оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ и торговля ими;
3) ввоз, хранение, производство наркотических средств и психотропных веществ и торговля ими без разрешения, выданного в порядке, установленном законодательством
Республики Армения.
2. Запрещается въезд и выезд физических лиц и транспортных средств, а также ввоз и вывоз товаров в свободную экономическую зону и из нее вне таможенного контроля.
3. Въезд физических лиц и транспортных средств в свободную экономическую зону и их выезд из нее осуществляются в порядке, установленном законодательством Республики
Армения.
Статья 12. Эксплуатация свободной экономической зоны
1.  Эксплуатация свободной экономической зоны осуществляется на основании договора, заключенного между эксплуатирующим и организатором,  в соответствии с порядком
эксплуатации, установленным организатором.
2. В свободной экономической зоне кроме видов деятельности, установленных постановлением Правительства о создании свободной экономической зоны, другие виды
деятельности могут осуществляться  только юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, которые не являются эксплуатирующими.
Деятельность, осуществляемая в свободной экономической зоне юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, которые не являются эксплуатирующими,  не
считается деятельностью, осуществляемой за пределами таможенной территории Республики Армения.
Статья 13. Налоговое, таможенное и валютное регулирование в свободной экономической зоне
1. В свободной экономической зоне  налоговые и таможенные взаимоотношения регулируются таможенным и налоговым  законодательством Республики Армения, с учетом того,
что эксплуатирующим свободную экономическую зону предоставляются льготы по уплате налога на прибыль, налога на добавленную стоимость, налога на имущество, таможенной
пошлины.
2. Особенности сделок, осуществляемых в свободной экономической зоне, а также сделок, осуществляемых между эксплуатирующими и другими субъектами гражданско-правовых
отношений, устанавливаются Законом Республики Армения “О валютном регулировании и валютном контроле”.
Статья 14. Предоставление государством услуг и осуществление им контроля в свободной экономической зоне
1. Услуги, предоставляемые государством в свободной экономической зоне, осуществляются по установленному Правительством упрощенному (одно окно) принципу.
2. Соответствующие государственные органы, осуществляющие предоставление государственных услуг и контроль, могут иметь подразделения на территории свободной
экономической зоны.
Статья 15. Ликвидация свободной экономической зоны
1. Свободная экономическая зона может быть ликвидирована:
1) по истечении установленного срока, если Правительством не выносится постановление о продлении сроков;
2) досрочно, по постановлению Правительства, с заблаговременной компенсацией организаторам и эксплуатирующим ущерба, понесенного вследствие ликвидации.
2. Процесс досрочной ликвидации по основанию пункта 2 части 1 настоящей статьи может быть начат не раньше чем через год после принятия об этом постановления.
Статья 16. Разрешение споров в свободной экономической зоне
1. Регулирование споров по деятельности, связанной со свободной экономической зоной, осуществляется в порядке, установленном законодательством Республики Армения.
2. Регулирование споров между эксплуатирующими может также осуществляться через международный арбитражный суд.