ՀՀ ԱԺ նախագահ Ալեն Սիմոնյանը ելույթ է ունեցել ԵԽԽՎ նստաշրջանում
ՀՀ ԱԺ նախագահ Ալեն Սիմոնյանը ելույթ է ունեցել Եվրոպայի խորհրդի խորհրդարանական վեհաժողովի 2022 թվականի ձմեռային նստաշրջանում: Հունվարի 24-ին մեկնարկած նստաշրջանի աշխատանքներն անցկացվել են անմիջական մասնակցության եւ առցանց  ձեւաչափով՝ ներառելով ելույթներ, քննարկումներ եւ բանավեճեր:
Նստաշրջանի բացմանը Վեհաժողովի նախագահ է ընտրվել Թինի Կոքսը:
ՀՀ ԱԺ նախագահը, սկսելով «Ժողովրդավարական հաստատությունների գործունեությունը Հայաստանում» առցանց ելույթը, շնորհավորել է Վեհաժողովի նորընտիր նախագահին:
ՀՀ ԱԺ նախագահը կարեւորել է խորհրդարանական վեհաժողովի եւ Եվրոպայի խորհրդի կողմից Հայաստանում ժողովրդավարական զարգացումների առաջընթացի դրական գնահատականը: Նա շեշտել է, որ Հայաստանն առաջնահերթ է համարում  ժողովրդավարական հաստատությունների, օրենքի գերակայության զարգացումը, մարդու իրավունքների առաջխաղացումը եւ կոռուպցիայի դեմ պայքարը:
Ալեն Սիմոնյանն ընդգծել է, որ  վերջին երեք տարիներին երկու անգամ Հայաստանը վերահաստատել  է ժողովրդավարական արժեքների հանդեպ իր հանձնառությունը՝ 2018 թվականին ոչ բռնի, թավշյա հեղափոխության միջոցով եւ 2021 թվականին ավերիչ 44-օրյա պատերազմից հետո: Նա ուշադրություն է հրավիրել այն փաստին, որ Հայաստանն անցել է ժողովրդավարության եւ օրենքի գերակայության վճռորոշ փորձության միջով՝ հաջողությամբ իրականացնելով 2021 թվականի հունիսի 20-ի խորհրդարանական ընտրությունները:
ԱԺ նախագահը Վեհաժողովի բարձր ամբիոնից խոսել է Լեռնային Ղարաբաղի դեմ սանձազերծված 44-օրյա պատերազմի ծանրագույն հետեւանքների մասին: Նրա խոսքով՝ ամենամեծ մարտահրավերը մնում է մեր երկրի  անվտանգությունը: Ալեն Սիմոնյանը շեշտել է, որ հայ ժողովուրդը եւ մեր ժողովրդավարական նվաճումները մշտական սպառնալիքի տակ են եղել սկսած 2020 թվականի սեպտեմբերից: Խորհրդարանի ղեկավարն ասել է, որ միայն խաղաղությունը կարող է ապահովել երկարաժամկետ անվտանգություն եւ կայունություն, որի վերջնական իրագործումը կախված է նաեւ տարածաշրջանի այլ երկրներից, եվրոպական հաստատությունների տրամադրած աջակցությունից: Այս համատեքստում ԱԺ նախագահն ընդգծել է ԵԱՀԿ-ն եւ Եվրոպայի խորհուրդը՝ հաստատելով, որ պետք է հասնել Լեռնային Ղարաբաղի հակամարտության արդար եւ երկարաժամկետ հանգուցալուծման, այդ թվում՝ հայ ռազմագերիների եւ այլ պատանդների ապահով վերադարձն իրականացնելով:
Ալեն Սիմոնյանը եվրոպացի գործընկերներին տեղեկացրել է, որ շարունակում են իրականացվել բարեփոխումներ՝ ուղղված ընտրական գործընթացի ամրապնդմանը: Մեկնարկել է քննարկումների նոր փուլ՝ նորաստեղծ Սահմանադրական բարեփոխումների խորհրդի շրջանակում:
Ելույթում ծավալուն անդրադարձ է եղել նաեւ դատական իշխանությունների բարեփոխմանը եւ կոռուպցիայի դեմ պայքարի քաղաքականությանը:
Հունվարի 27-ի նիստի օրակարգում են եղել «Անվտանգության վերջին մարտահրավերները Եվրոպայում. որն է Եվրոպայի խորհրդի դերը» խորագրով մի շարք  քննարկումներ: Առցանց տիրույթում գործընկերներն անդրադարձել են ճգնաժամի ընթացքում զանգվածային լրատվության միջոցների դերին, մարդու իրավունքներին, ժողովրդավարությանը եւ համավարակին առնչվող օրակարգային հարցերի:

Выступление Председателя НС А.Симоняна на сессии ПАСЕ
Председатель НС А.Симонян выступил на зимней сессии ПАСЕ 2022 года. Стартовавшая 24 января сессия проходила при прямом участии и онлайн-формате, включающих выступления, дискуссии и дебаты.
На открытии сессии председателем Ассамблеи избрана Тини Кокс.
Председатель НС в онлайн-выступлении “Деятельность демократических институтов в Армении” поздравил новоизбранного председателя Ассамблеи.
Спикер НС, отметив положительную оценку ПАСЕ хода демократических преобразований в Армении,  констатировал, что страна уделяет приоритетное внимание развитию демократических институтов, верховенству закона, защите прав человека и борьбе с коррупцией.
А.Симонян подчеркнул, что за последние три года Армения дважды подтверждала свою приверженность демократическим ценностям посредством ненасильственной бархатной революции в 2018 г. и после кровопролитной 44-дневной войны 2020 года. Он отметил, что РА прошла решающее испытание демократии и верховенства закона успешным проведением парламентских выборов 20 июня 2021 г.
Председатель НС заявил с высокой трибуны Ассамблеи о тяжелейших последствиях развязанной против Нагорного Карабаха 44-дневной войны. По его словам, самой большой проблемой остается безопасность РА. А.Симонян подчеркнул, что армянский народ и демократические достижения находятся под постоянной угрозой с сентября 2020 года. Глава парламента особо выделил, что только мир может обеспечить долгосрочную безопасность и стабильность, окончательная реализация которых зависит также от других стран региона при поддержке европейских институтов. В этом контексте спикер парламента подчеркнул важность ОБСЕ и СЕ, подтвердив необходимость справедливого и долгосрочного урегулирования Нагорно-Карабахского конфликта, включая безопасное возвращение армянских военнопленных и других заложников.
А.Симонян проинформировал своих европейских коллег о продолжении реформ по совершенствованию избирательного процесса. Начат новый раунд обсуждений в рамках новосозданного Совета конституционных реформ.
В выступлении также затронуты реформы судебной власти и антикоррупционной политики.
В повестке дня заседания 27 января – обсуждения под девизом “Последние вызовы безопасности в Европе: роль Совета Европы”. Партнеры в онлайн-пространстве обсудили повесточные вопросы о значении СМИ в ходе кризиса, правах человека, демократии и пандемии.
Председатель НС А.Симонян принял делегацию во главе с министром юстиции Грузии Р. Брегадзе
27 января Председатель НС А.Симонян принял делегацию во главе с министром юстиции Грузии Р.Брегадзе, находящейся в Армении с двухдневным официальным визитом по приглашению министра юстиции РА К.Андреасяна.Приветствуя гостей, А.Симонян отметил, что Армения придает большое значение стабильному развити...
Э.Агаджанян встретился с представителями СМИ
27 января председатель Постоянной комиссии НС по внешним связям Э.Агаджанян встретился с представителями СМИ для обсуждения интересующих их вопросов внутренней и внешней политики.Затронут вопрос пакета предложений, сделанных Арменией России и Азербайджану.“Предложения, представленные нашим партнерам...
В.Варданян – заместитель председателя Комиссии ПАСЕ по выборам судей ЕСПЧ
26 января председатель Постоянной комиссии НС по государственно-правовым вопросам В.Варданян избран заместителем председателя Комиссии ПАСЕ по выборам судей Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ)....
Экспертная группа парламента Греции посетила НС в рамках Twinning-программы ЕС
25-27 января в Ереване находилась делегация экспертов парламента Греции для проведения рабочих встреч и семинаров в рамках Twinning-программы ЕС “Укрепление потенциала НС РА по надзору и дальнейшему содействию выполнению Соглашения о всеобъемлющем и расширенном партнерстве”.В парламенте с членами де...
Председатель НС А.Симонян принял Чрезвычайного и Полномочного посла Сирии в Армении
27 января Председатель НС А.Симонян принял Чрезвычайного и Полномочного посла Сирийской Арабской Республики (САР) в Армении Мохаммеда Хаджа Ибрагима, завершающего дипломатическую миссию в РА.А.Симонян поблагодарил дипломата за его вклад в развитие армяно-сирийских отношений и выразил уверенность, чт...
Председатель НС подписал протокол о прекращении полномочий председателя Аудиторской палаты Л.Йоляна
На основании прошения об отставке председателя Аудиторской палаты Л.Йоляна и руководствуясь ч.1 ст.147 и п.2 ч.2 конституционного закона “Регламент Национального Собрания”, а также согласно требованиям п.4 ч.7 ст.17 закона “Об Аудиторской палате”, считать прекращенными полномочия председателя Аудито...