Նոյեմբերի 2-ին Ազգային ժողովում տեղի է ունեցել ՀԱՊԿ խորհրդարանական վեհաժողովի քաղաքական հարցերի եւ միջազգային համագործակցության մշտական հանձնաժողովի արտագնա նիստը:
Հանձնաժողովի նիստը բացել է ՀՀ ԱԺ նախագահ Ալեն Սիմոնյանը: Ողջունելով նիստի մասնակիցներին՝ Ալեն Սիմոնյանը, մասնավորապես, նշել է. «Վերջին տարիներին հանձնաժողովի նախագահությունը վստահվել է ինձ եւ փաստում եմ, որ համատեղ աշխատանքը եղել է դինամիկ եւ կառուցողական: Հանձնաժողովի գործունեությունը դրական դինամիկա է ստացել ՀԱՊԿ անդամ պետությունների համար օրակարգային հարցերն ամբողջացնելու գործում, ինչն անչափ կարեւոր է անվտանգության պահպանման, խորհրդարանական բաց հաղորդակցության համար»:
ՀՀ ԱԺ նախագահը շեշտել է, որ հայկական պատվիրակությունն ակտիվ եւ հետեւողականորեն աշխատում է մշտական հանձնաժողովում եւ ներկայացված փաստաթղթերին փորձագիտական գնահատականներ է տալիս: Շնորհակալություն հայտնելով համատեղ աշխատանքի համար՝ նա նշել է, որ ՀՀ Ազգային ժողովը ՀԱՊԿ խորհրդարանական վեհաժողովի հանձնաժողովի նախագահի պաշտոնում առաջարկում է ԱԺ փոխնախագահ Հակոբ Արշակյանի թեկնածությունը՝ հույս հայտնելով, որ ներկաները կպաշտպանեն իր առաջարկը:
«Վստահ եմ, որ հանձնաժողովի նոր նախագահը նույնպես կգործի տասնամյակների ընթացքում հաստատված մշտական հանձնաժողովի ավանդույթների ոգով՝ ի նպաստ խորհրդարանական երկխոսության զարգացման եւ ի շահ մեր ժողովուրդների»,- եզրափակել է ՀՀ ԱԺ նախագահը:
Նիստի օրակարգը հաստատվելուց հետո քննարկվել են հանձնաժողովի նախագահի եւ նրա տեղակալի ընտրության հարցերը: Երեք տարի ժամկետով հանձնաժողովի նախագահ է ընտրվել ՀՀ ԱԺ նախագահի տեղակալ Հակոբ Արշակյանը, իսկ նախագահի տեղակալ՝ ՌԴ ԴԺ Պետական դումայի միջազգային հարցերով կոմիտեի նախագահի առաջին տեղակալ Դմիտրի Նովիկովը:
Կազմակերպությունում ՀՀ նախագահության առաջնահերթությունների իրականացման վերաբերյալ ելույթ է ունեցել Հակոբ Արշակյանը: ԱԺ նախագահի տեղակալը նախ շնորհակալություն է հայտնել ներկաներին հանձնաժողովի նախագահի ընտրության հարցում իր նկատմամբ ցուցաբերած վստահության եւ աջակցության համար:
«Մեր ընդհանուր խնդիրը միջազգային անվտանգության ոլորտում ծագող մարտահրավերներին ու սպառնալիքներին դիմակայելու հարցում միջոցներ մշակելն է, ինչպես նաեւ արտաքին քաղաքականության եւ անվտանգության ոլորտում խորհրդարանական փոխգործակցության ապահովման համար պայմանների ստեղծումը»,- փաստել է նա:
Հակոբ Արշակյանը մանրամասն անդրադարձել է 2021-2022 թթ. ՀԱՊԿ-ում ՀՀ նախագահության առաջնահերթությունների իրականացման առաջընթացին: Նշվել է, որ ստանձնելով նախագահությունը՝ Հայաստանն առաջնահերթ ճգնաժամային իրավիճակների արձագանքման մեխանիզմների արդիականացման, մոնիթորինգի, կանխատեսման եւ ճգնաժամային իրավիճակների կանխարգելման խնդիր է դրել: Այս համատեքստում Հակոբ Արշակյանը հիշեցրել է, որ Ղազախստանում տարեսկզբին հաջողությամբ եւ օպերատիվ իրականացված խաղաղապահ գործողությունը ցույց տվեց, որ ՀԱՊԿ-ն ունակ է: Նրա խոսքով՝ միասնություն եւ համախմբվածություն այս պարագայում դրսեւորել են ՀԱՊԿ բոլոր պետությունները, ինչը պետք է արտահայտվի նաեւ կազմակերպության ցանկացած այլ դաշնակից պետության նկատմամբ:
Հակոբ Արշակյանը փաստել է, որ Հայաստանը հատուկ ուշադրություն է դարձնում արտաքին քաղաքականության համակարգման խորացմանը եւ փոխադարձ աջակցությանը միջազգային եւ տարածաշրջանային խնդիրների վերաբերյալ համակարգված մոտեցումների մշակմանը: Հայաստանի Հանրապետության մեկ այլ գերակայություն է ՀԱՊԿ զորքերի (Հավաքական զորքերի) հետագա զարգացումը: ԱԺ փոխխոսնակն ընդգծել է կազմակերպության խորհրդարանական փոխգործակցության դերը: Ըստ նրա՝ օրենսդրական աշխատանքի համակարգման անհրաժեշտություն կա:
Հակոբ Արշակյանի գնահատմամբ խաղաղության պահպանումը եւ միջազգային ու տարածաշրջանային անվտանգության ապահովումն ամենահրատապ խնդիրներն են ամբողջ մարդկության համար: «Ադրբեջանի հետ հարաբերությունները կարգավորելու Հայաստանի կառուցողական մտադրության ֆոնին չեն դադարում Բաքվի սադրիչ գործողություններն ու ռազմատենչ հայտարարությունները, որտեղ ուժի կիրառման սպառնալիքները փոխարինվում են Հայաստանի Հանրապետության ինքնիշխան, միջազգայնորեն ճանաչված տարածքի դեմ անթաքույց զավթողական նկրտումներով: Ադրբեջանի սեպտեմբերյան ռազմական ագրեսիան Հայաստանի Հանրապետության տարածքային ամբողջականության եւ ինքնիշխանության կոպիտ խախտում է, միջազգային իրավունքի հիմնարար նորմերի անտեսում՝ տարածաշրջանային անվտանգությունը խաթարող ամենաանկանխատեսելի լայնածավալ հետեւանքներով»,- հավելել է նա:
Ստեղծված իրավիճակի կապակցությամբ Հայաստանի Հանրապետությունը դիմել է ՀԱՊԿ-ին՝ Հավաքական անվտանգության պայմանագրի 4-րդ հոդվածի դրույթներին համապատասխան, այդ թվում՝ ռազմական օգնություն ցուցաբերելու խնդրանքով: Ի պատասխան՝ հրավիրվել է Հավաքական անվտանգության խորհրդի արտահերթ նիստ, որից հետո առաքելություն է ուղարկվել Հայաստան՝ տեղում վերահսկելու եւ ուսումնասիրելու իրավիճակը:
Անդրադառնալով ՀՀ վարչապետ Նիկոլ Փաշինյանի, ՌԴ նախագահ Վլադիմիր Պուտինի եւ Ադրբեջանի նախագահ Իլհամ Ալիեւի՝ հոկտեմբերի 31-ին Սոչիում կայացած հանդիպմանը՝ նա նշել է, որ ընդունված համատեղ հայտարարությունը հաստատում է բոլոր պայմանավորվածությունների պահպանման հանձնառությունը՝ ի շահ հայ-ադրբեջանական հարաբերությունների համապարփակ կարգավորման, խաղաղության, կայունության, անվտանգության եւ Հարավային Կովկասի կայուն տնտեսական զարգացման ապահովման: Կողմերը պայմանավորվել են լրացուցիչ ջանքեր գործադրել՝ ուղղված առկա խնդիրների հրատապ լուծմանը, այդ թվում՝ հումանիտար:
Հակոբ Արշակյանի համոզմամբ Ադրբեջանի նոր հարձակումները կանխելու համատեքստում առանձնահատուկ դեր է վերապահվում Բաքվի սադրիչ հայտարարություններին միջազգային գործընկերների հասցեական եւ հստակ արձագանքին: «Այս համատեքստում մենք կոչ ենք անում ՀԱՊԿ խորհրդարանական վեհաժողովի մեր գործընկերներին հստակ եւ կոնկրետ արձագանքել Ադրբեջանի ագրեսիային, որը խաթարում է խաղաղությունն ու անվտանգությունը Հարավային Կովկասում: Ի դեպ, դա արել են Հայաստանի մի շարք միջազգային գործընկերներ, որոնք ՀԱՊԿ անդամ չեն: Անհրաժեշտ են արդյունավետ քայլեր՝ աջակցելու համաշխարհային հանրության ջանքերին՝ կանխելու նման գործողությունները, ինչպես նաեւ Ադրբեջանի զինված ուժերի անվերապահ եւ ամբողջական դուրսբերումը Հայաստանի Հանրապետության տարածքից»,-ասել է ԱԺ նախագահի տեղակալը:
ԱԺ պաշտպանության եւ անվտանգության հարցերի մշտական հանձնաժողովի նախագահ Անդրանիկ Քոչարյանն իր ելույթում խոսել է ՀԱՊԿ հավաքական անվտանգության կովկասյան տարածաշրջանում ստեղծված ռազմաքաղաքական իրավիճակի մասին: Նրա խոսքով ռազմաքաղաքական իրավիճակը Հարավային Կովկասում բնութագրվում է հակամարտությունների բարձր ներուժով եւ Ադրբեջանի ցուցադրական ակտիվությամբ՝ Թուրքիայի բացարձակ աջակցությամբ տարածաշրջանում իր ազդեցությունը մեծացնելու եւ Հայաստանի վրա ճնշում գործադրելու նպատակով:
Բանախոսը ներկայացրել է սեպտեմբերի 13-ի ադրբեջանական ագրեսիայի մանրամասները, որի հետեւանքով հայկական կողմն ունի զոհեր, վիրավորներ, տուժել են քաղաքացիական անձինք, վնասվել են քաղաքացիական ենթակառուցվածքներ: Ընդգծվել է, որ Ադրբեջանը բացահայտորեն հայտարարում է Հայաստանի ինքնիշխան տարածքի նկատմամբ իր հավակնությունների մասին եւ պատրաստ է շարունակել ռազմական գործողությունները: Անդրանիկ Քոչարյանի խոսքով՝ Հավաքական անվտանգության խորհրդի արտահերթ նիստի՝ իրավիճակի մշտադիտարկմանը վերաբերող որոշումը, երբ արդեն կա անդամ պետության դեմ ագրեսիայի կատարված փաստ, բացարձակապես այն արդյունքը չէ, ինչն ակնկալվում էր կազմակերպությունից: Նրա խոսքով տպավորություն է, որ կովկասյան տարածաշրջանը, ավելի ճիշտ՝ Հայաստանի տարածքը, ՀԱՊԿ-ի համար չունի հավասար ռազմավարական նշանակություն: Այս համատեքստւմ Անդրանիկ Քոչարյանը հիշեցրել է Ղազախստանում հաջողությամբ իրականացված խաղաղապահ գործողությունը:
Պատգամավորն առաջարկել է ՀԱՊԿ ձեւաչափով հանդես գալ դատապարտող քաղաքական հայտարարությամբ՝ նշելով, որ Ադրբեջանն է խախտողը եռակողմ հայտարարության, ինչպես նաեւ հրադադարի ռեժիմի, եւ նրան ագրեսոր անվանել: Նա կարեւորել է Հավաքական անվտանգության խորհրդի նիստում Պայմանագրի 4-րդ հոդվածին համապատասխան միջոցներ ձեռնարկելու անհրաժեշտության մասին որոշման ընդունումը, Հայաստանին հրատապ ռազմատեխնիկական օգնության տրամադրումը: Անդրանիկ Քոչարյանն անհրաժեշտ է համարել ՀԱՊԿ-ի կողմից մարդասիրական օգնության տրամադրումը եւ բոլոր ռազմագերիների ու բռնի կալանավորված այլ անձանց վերադարձը:
ՀՀ ԱԺ արտաքին հարաբերությունների մշտական հանձնաժողովի նախագահ Էդուարդ Աղաջանյանն էլ ներկայացրել է տեղեկատվություն ԵԱՀԿ խորհրդարանական վեհաժողովի 29-րդ տարեկան նստաշրջանում (2-6 հուլիսի, 2022թ., Բիրմինգհեմ) ԵԱՀԿ խորհրդարանական վեհաժողովում ՀԱՊԿ անդամ երկրների խորհրդարանական պատվիրակությունների ղեկավարների համակարգման հանդիպման (2022 թ. հունիսի 28, տեսակոնֆերանսի ձեւաչափով) եւ ՀԱՊԿ անդամ պետությունների խորհրդարանական պատվիրակությունների աշխատանքի արդյունքների մասին:
Որպես Հայաստանի Ազգային ժողովի պատվիրակության ղեկավար՝ նա նշել է, որ ՀՀ Ազգային ժողովը Քաղաքական հարցերի եւ անվտանգության ու Ժողովրդավարության, մարդու իրավունքների եւ մարդասիրական հարցերի հանձնաժողովներին ներկայացրել է որոշ առաջարկներ, որոնք, սակայն, մերժվել են: Դրանցից մեկը վերաբերել է ռազմագերիների խնդրին, որը 2020 թ. նոյեմբերի 9-ից չի լուծվել, թեեւ եռակողմ հայտարարության մեջ այդ մասին դրույթ կա: «Դրան բազմիցս անդրադարձել են տարբեր միջազգային կազմակերպություններ, եւ մենք պատճառ չենք տեսնում, որ ԵԱՀԿ խորհրդարանական վեհաժողովը զերծ մնար այս թեմային անդրադառնալուց»,-կարծիք է հայտնել Էդուարդ Աղաջանյանը:
Հաջորդ հարցը վերաբերել է մշակութային ժառանգության պահպանմանը, ԵԱՀԿ Մինսկի խմբի գործունեությանը եւ դրա կարեւորությանը:
Զեկուցողի գնահատմամբ այս առաջարկներն ուղղված էին միջազգային հանրության եւ ԵԱՀԿ խորհրդարանական վեհաժողովի ուշադրությունը հրավիրելու դեռեւս չլուծված խնդիրների վրա: Անընդունելի է համարվել ԵԱՀԿ ԽՎ-ի ուշադրությունը միայն ռուս-ուկրաինական հակամարտության վրա կենտրոնացնելը:
«Մենք հավատում ենք, որ միայն համատեղ ջանքերով խորհրդարանական վեհաժողովը կամրապնդի իր դերը՝ որպես առաջատար հարթակ կառուցողական երկխոսության եւ անվտանգության ամենահրատապ խնդիրների քննարկման համար ԵԱՀԿ տարածաշրջանում»,-փաստել է հանձնաժողովի նախագահը:
Օրակարգային հաջորդ հարցերը վերաբերել են կնքված միջազգային պայմանագրերի վավերացմանը, անդամ երկրներում ընտրական գործընթացների եւ ինքնիշխանության պաշտպանության ապահովման ոլորտում օրենսդրության կատարելագործմանն առնչվող նախագծերին, ընթացակարգային մի շարք հարցերի կանոնակարգմանն ու կազմակերպչական խնդիրներին:

Заседание Постоянной комиссии ПА ОДКБ по политическим вопросам и международному сотрудничеству
2 ноября в НС состоялось выездное заседание Постоянной комиссии ПА ОДКБ по политическим вопросам и международному сотрудничеству.
Заседание открыл Председатель НС А.Симонян. Приветствуя участников, он, в частности, отметил: “В последние годы председательство в комиссии доверено мне, и я могу констатировать, что совместная работа была динамичной и конструктивной. Деятельность комиссии получила положительную динамику в обобщении вопросов повестки дня государств-членов ОДКБ, что крайне важно для обеспечения безопасности, открытого парламентского общения”.
Спикер НС подчеркнул, что армянская делегация активно и последовательно работает в постоянной комиссии и дает экспертные оценки представленным документам. Выразив признательность за совместную работу, он отметил, что Национальное Собрание РА предлагает кандидатуру вице-спикера НС А.Аршакяна на должность председателя Комиссии ПА ОДКБ, выразив надежду, что присутствующие поддержат его предложение.
"Уверен, что новый председатель комиссии также будет действовать в духе сложившихся десятилетиями традиций постоянно действующей комиссии, на благо развития парламентского диалога и нашего народа", - заключил Председатель НС.
После утверждения повестки дня заседания обсуждены вопросы избрания председателя комиссии и его заместителя. Председателем сроком на три года избран вице-спикер НС РА А.Аршакян, заместителем председателя – первый зампредседателя Комитета по международным делам Государственной Думы ФС РФ Д.Новиков.
А.Аршакян выступил с докладом о реализации приоритетов председательства РА в организации. Поблагодарив присутствующих за оказанное доверие и поддержку в ходе выборов председателя Постоянной комиссии по политическим вопросам и международному сотрудничеству, он отметил: “Наша общая задача - выработка мер противодействия вызовам и угрозам, возникающим в сфере международной безопасности, а также формирования условий для обеспечения парламентского взаимодействия в области внешней политики и безопасности. В этом контексте, мы должны в полной мере воспользоваться теми возможностями и рычагами, которые имеет наша Комиссия. Уверен, что совместная работа будет проходить в духе конструктивных дискуссий и обсуждений, и внесет свой существенный вклад в дальнейшую деятельность Парламентской Ассамблеи ОДКБ”.
Вице-спикер НС РА далее отметил: “В повестку сегодняшнего заседания включены вопросы, которые нуждаются в большем внимании и детальном обсуждении.  В свою очередь, хотел бы в общих чертах проинформировать вас о ходе реализации приоритетов председательства Республики Армения в ОДКБ на период 2021-2022 гг.
Особое внимание Армения уделяет углублению внешнеполитической координации и взаимной поддержке для выработки согласованных подходов по международным и региональным вопросам. Исходим из принципа необходимости сопоставления и согласования позиций по важнейшим для государств-членов ОДКБ вопросам.
Принимая председательство, Армения в качестве приоритетов ставила задачу актуализации механизмов кризисного реагирования, мониторинга, прогнозирования и предупреждения кризисных ситуаций. Хочу отметить, что по данным направлениям были предприняты соответствующие шаги, и мы убедились, что те силы и средства, которые есть у Организации, и механизмы их применения функционируют и позволяют решать задачи. Миротворческая операция в Казахстане, успешно и оперативно проведенная в начале года, наглядно показала, что ОДКБ дееспособна. Надо отметить единство и сплоченность в этом случае продемонстрировали все государства ОДКБ. Убеждены, что такое же единство должно проявляться и по отношению к любому другому союзному государству по Организации.
В контексте совершенствования механизмов кризисного реагирования хотел бы отметить, что в настоящее время в государствах-членах ОДКБ проходят внутригосударственное согласование предложения по совершенствованию механизма кризисного реагирования и укреплению системы коллективной безопасности.
Еще одним приоритетом Республики Армения является дальнейшее развитие Войск (Коллективных сил) ОДКБ, поддержание их готовности к выполнению задач по предназначению с учетом динамики и прогноза изменения военно-политической обстановки в регионах. В контексте совершенствования состава и оснащенности компонентов Войск ОДКБ продолжается работа по наращиванию боевого состава Коллективных сил оперативного реагирования ОДКБ дополнительными силами и средствами, развитию миротворческого потенциала ОДКБ и совершенствования структуры и состава Коллективных миротворческих сил.
Отдельно хотел бы подчеркнуть роль парламентского измерения Организации, по линии которого приоритетами являются сближение и гармонизация законодательств государств. Необходима тесная координации законотворческой работы, в том числе, путем принятия модельных актов и выработки рекомендаций по целому спектру актуальных вопросов современной повестки дня.
Поддержание мира и обеспечение международной и региональной безопасности являются наиболее актуальными проблемами для всего человечества. На фоне конструктивного настроя Армении по нормализации отношений с Азербайджаном, не прекращаются провокационные действия и воинственные заявления Баку , где угрозы применения силы чередуются с неприкрытыми захватническими устремлениями против суверенной, международно-признанной территории Республики Армения.
В связи со сложившейся ситуацией Республика Армения обратилась в ОДКБ с просьбой об оказании необходимой, в том числе военной, помощи в соответствии с положениями 4-й статьи  Договора о коллективной безопасности. В ответ было созвано внеочередное заседание Совета коллективной безопасности, после чего в Армению была направлена ​​миссия для мониторинга и изучения ситуации на месте.
31 октября в Сочи состоялись трехсторонние переговоры премьер-министра Республики Армения Нашиняна, президента Российской Федерации В .Путина и президента Азербайджанской Республики И .Алиева. Стороны обсудили ход реализации трехсторонних заявлений от 9 ноября 2020 г ., 11 января и 26 ноября 2021 г. По итогам встречи принято совместное заявление, в котором подтверждена приверженность неукоснительному соблюдению всех указанных договоренностей в интересах комплексной нормализации армяно-азербайджанских отношений, обеспечения мира, стабильности, безопасности и устойчивого экономического развития Южного Кавказа. Стороны согласились приложить дополнительные усилия, направленные на безотлагательное решение остающихся задач, включая блок гуманитарных вопросов.
В контексте предотвращения новых нападений Азербайджана, особая роль отводится адресной и четкой реакции международных партнеров на провокационные заявления Баку. В этом контексте, призываем наших партнеров в Парламентской Ассамблеи ОДКБ четко и адресно отреагировать на агрессию Азербайджана, подрывающую мир и безопасность на Южном Кавказе . К слову, это было сделано рядом международных партнеров Армении, не входящих в ОДКБ. Необходимы эффективные шаги для содействия усилиям мирового сообщества для предотвращения подобных действий, а также безоговорочного и полного вывода вооруженных сил Азербайджана с территории Республики Армения”, - заключил речь вице-спикер НС А.Аршакян.
Председатель Постоянной комиссии НС по вопросам обороны и безопасности А.Кочарян в своем выступлении отметил: “Председательство Республики Армения проходит в период активно деградирующей военно-политической обстановки в мире. Государства-члены Организации продолжают сталкиваться с новыми вызовами и угрозами. По всему периметру границ союзнических государств продолжает аккумулироваться конфликтный потенциал. Достаточно отметить Кавказский регион, где обстановка продолжает оставаться напряженной ввиду постоянного нарушения режима прекращения огня и провокационных действий со стороны Азербайджана. Преодолеть все эти вызовы и угрозы можно только коллективными усилиями, действуя исключительно сообща. Именно по этой причине главным приоритетом Республики Армения во внешнеполитической сфере является углубление внешнеполитической координации и взаимной поддержки, выработка согласованных подходов по международным и региональным вопросам, затрагивающим интересы государств-членов ОДКБ. Военно-политическая обстановка на Южном Кавказе характеризуется наличием высокого конфликтного потенциала и демонстративной активности Азербайджана при абсолютной поддержке Турции по наращиванию своего влияния в регионе и оказанию давления на Армению”.
Докладчик проинформировал, что 13 сентября с.г. Азербайджан в очередной раз грубо нарушив основополагающие принципы международного права, трехсторонние договоренности на уровне глав государств, а также режим прекращения огня, совершил прямую агрессию в отношении суверенной территории Республики Армения. Подразделения Вооруженных Сил противника нанесли огневые удары с применением артиллерийских систем и БПЛА по военным объектам и гражданской инфраструктуре Республики Армения. Более того, Азербайджан открыто заявляет о своих амбициях по отношению к суверенной территории Армении, готов продолжить активные боевые действия.
“Все вышеперечисленные действия Азербайджана представляют собой грубейшее нарушение территориальной целостности и суверенитета Республики Армения – государства-члена ОДКБ. Решение внеочередной сессии СКБ о проведении мониторинга ситуации, когда налицо уже свершившийся факт агрессии в отношении государства-члена, это совершенно не тот результат, которого мы ожидали от Организации. Совершенно непонятно, чем сегодняшняя ситуация не вписывается в формат понятия совершенного акта агрессии в отношении государства-члена ОДКБ и что мешает принять решение о задействовании КСОР или оказании Армении другой военной и военно-технической помощи? Миротворческая операция в Казахстане, успешно и оперативно проведенная в начале года, наглядно показала, что ОДКБ дееспособна. Складывается впечатление, что Кавказский регион, а точнее территория Армении, не имеет равнопаритетного стратегического значения для ОДКБ. По нашему глубокому убеждению, в подобных случаях, незамедлительно должна вступать в силу 4-я статья Договора о коллективной безопасности”, – подчеркнул А.Кочарян.
Председатель оборонной комиссии отметил, что необходимо сделать осуждающее политическое заявление в формате ОДКБ, адресно указав, что Азербайджан является нарушителем трехстороннего заявления, а также режима прекращения огня, и обозначить его как агрессора; запустить механизм принятия и реализации коллективных решений на применение сил и средств системы коллективной безопасности; оказать безотлагательную военно-техническую помощь Армении, предоставить гуманитарную помощь со стороны ОДКБ; возвратить всех военнопленных и других насильно удерживаемых лиц.
Председатель Постоянной комиссии НС по внешним связям Э.Агаджанян в своем выступлении проинформировал о координационной встрече руководителей парламентских делегаций государств-членов ОДКБ в ПА ОБСЕ 28 июня 2022 г. в режиме видео-конференц-связи в ПА ОДКБ под его председательством как  руководителя парламентской делегации РА в ПА ОБСЕ, в ходе которой обсуждались вопросы повестки дня 29-й ежегодной сессии ПА ОБСЕ (2-6 июля 2022 г., Бирмингем).
В указанной встрече приняли участие представители всех парламентских делегаций государств-членов ОДКБ в ПА ОБСЕ. По Агаджаняну, “взаимная поддержка, учет интересов и обязательств государств по сотрудничеству в рамках ОДКБ, содействие установлению равноправных отношений сотрудничества для государств-членов ОДКБ в международном формате ОБСЕ, а также координация совместных позиций по актуальным вопросам международной политики и безопасности стали целями и темами встречи”.
Руководитель внешнеполитической комиссии, в частности, отметил, что как глава делегации НС РА на летней сессии в Бирмингеме   представил некоторые замечания и предложения по проектам резолюций Комитета по политическим вопросам и безопасности и Комитета по демократии, правам человека и гуманитарным вопросам, которые, к сожалению, были отклонены.
“Одна из рекомендаций армянской стороны касалась вопроса военнопленных, который с 9 ноября 2020 г. по сегодняшний день не решен, хотя в Трехстороннем заявлении есть положение об этом. На него много раз ссылались различные международные организации, и мы не видим причин, по которым ПА ОБСЕ должна была отказаться от обращения к этой теме. Следующий вопрос касался сохранения культурного наследия, деятельности Минской группы ОБСЕ и ее важности. Эти поправки были направлены на то, чтобы привлечь внимание международного сообщества и ПА ОБСЕ к нерешенным до сих пор проблемам. Мы озвучили нашу оценку, считаем недопустимо, чтобы ПА ОБСЕ сосредоточила свое внимание только на российско-украинском конфликте”.
В заключение Э.Агаджанян, отметив, что у ПА ОБСЕ много тем для обсуждения и выработки конкретных мер по развитию взаимопонимания между государствами-участниками, подчеркнул: “Только через объединение усилий Ассамблея укрепит свою роль ведущей площадки для конструктивного диалога и обсуждения наиболее актуальных проблем безопасности в обширном регионе ОБСЕ”.
Другие повесточные вопросы касались ратификации подписанных международных соглашений, проектов по совершенствованию законодательства в сфере избирательных процессов и защиты суверенитета в государствах-членах, урегулирования ряда процедурных и организационных вопросов.