Министерство финансов РА активно сотрудничает с Международным валютным фондом (МВФ) для корректного отражения в бухгалтерском учете и отчетности показателей финансового управления в соответствии с международно признанными стандартами. Об этом сообщил заместитель министра финансов Аваг Аванесян на заседании 13 октября Постоянной комиссии по финансово-кредитным и бюджетным вопросам.
Комиссия обсудила в первом чтении проект о внесении изменений в закон «О государственном долге» и в прилагаемый пакет законопроектов.
По Аванесяну, в ходе проведенного совместно с МВФ анализа установлено, что в РА внешний долг и гарантии Центрального банка (ЦБ) учитываются как госдолг, в то время как общинный (муниципальный) долг не представлен как государственный консолидированный долг, что противоречит международным стандартам.
Законодательной инициативой предлагается пересмотреть понятие «госдолга», исключив из него внешний долг и государственные гарантии ЦБ, но включив в него долг общин.
Намечается установить четкие полномочия Минфина по выпуску государственных валютных облигаций. Цель принятия законодательной инициативы – обеспечение современной системы регулирования госдолга, соответствующую стандартам международных финансовых институтов, а также решение вопросов и проблем, возникших на практике и требующих законодательного регулирования путем нормативно-правового регулирования.
Аваг Аванесян ответил на вопросы депутатов, представил пояснения по понятию «условного договорного обязательства», а также по намечаемым положениям.
Пакет законопроектов получил положительное заключение.




