Աշխատանքային այցով Ճապոնիայում գտնվող ՀՀ ԱԺ փոխնախագահ Էդուարդ Շարմազանովի գլխավորած պատվիրակությունը, որի կազմում են Հայաստան-Ճապոնիա պատգամավորական բարեկամության խմբի ղեկավար Սամվել Ֆարմանյանը եւ խմբի անդամ Ալեքսանդր Արզումանյանը, մայիսի 24-ին Տոկիոյում մասնակցել է «Հայկական մշակութային շաբաթ» միջոցառման փակման արարողությանը: Խորհրդարանական պատվիրակությանն ուղեկցել է Ճապոնիայում ՀՀ արտակարգ եւ լիազոր դեսպան Հրանտ Պողոսյանը: Միջոցառմանն ԱԺ փոխնախագահը հանդես է եկել ելույթով` մասնավորապես նշելով.
«Կցանկանայինք մեր առանձնահատուկ գոհունակությունը հայտնել առ այն, որ Հայոց ցեղասպանության 100-րդ տարելիցի շրջանակներում մայիսի 19-24-ը Տոկիոյում անցկացվեց «Հայկական մշակութային շաբաթ» միջոցառումը, որն աննախադեպ դրական քայլ է հայ-ճապոնական մշակութային կապերի զարգացման գործում:
Ափսոսանքով պետք է նշեմ, որ մենք՝ հայերս, որպես հազարամյա մշակութային ժառանգության կրողներ, անգամ 21-րդ դարում ականատես ենք լինում բարբարոսների կողմից հայկական հազարամյա մշակութային ժառանգության ոչնչացմանը, որն անվանել այլ կերպ, քան մշակութային ցեղասպանություն, պարզապես հնարավոր չէ: Սրա վառ ապացույցն են նախկինում հայերով բնակեցված եւ այսօր արդեն հայաթափված Նախիջեւանում Ջուղայի դարավոր տասնյակ հազարավոր նրբատաշ, եզակի խաչքարերով գերեզմանոցի ոչնչացումը, ինչը բացահայտում է Ադրբեջանի իրական դեմքը, ինչպես նաեւ ներկայիս Թուրքիայի տարածքում տասնյակ հազարավոր հայկական հուշարձանների ոչնչացումը եւ ամիսներ առաջ ահաբեկիչների կողմից Դեյր էզ Զորի Սրբոց Նահատակաց հայկական եկեղեցու պայթեցումը: Մենք պետք է մեկտեղենք մեր ջանքերը՝ նման վայրագություններն ապագայում իսպառ բացառելու համար»:

24 мая находящаяся в Японии с рабочим визитом возглавляемая вице-спикером НС Э.Шармазановым делегация, в составе которой руководитель депутатской группы дружбы Армения – Япония С.Фарманян и член группы А.Арзуманян, приняла участие в церемонии закрытия “Недели армянской культуры” в Токио. Парламентскую делегацию сопровождал Чрезвычайный и Полномочный посол РА в Японии Г.Погосян. На мероприятии вице-спикер НС выступил с речью, в которой, в частности, отметил:
“Хотелось бы с особым удовлетворением отметить, что 19-24 мая в рамках 100-й годовщины Геноцида армян в Токио проведена “Неделя армянской культуры”, явившаяся беспрецедентным позитивным шагом в деле развития армяно-японских культурных связей.
С сожалением должен отметить, что мы, армяне, как носители тысячелетнего культурного наследия, даже в XXI веке становимся свидетелями уничтожения   варварами армянского тысячелетнего культурного наследия, которое назвать иначе, чем как культурный геноцид, просто невозможно. Ярким свидетельством тому являются уничтожение десятков тысяч вековых уникальных хачкаров  на кладбище Джуги в населенном в прошлом армянами Нахичеване, что показывает истинное лицо Азербайджана, а также уничтожение десятков тысяч армянских памятников на территории нынешней Турции и месяцами ранее взорванная террористами армянская церковь Србоц Наатакац в Дейр-эз-Зоре. Мы должны сплотить наши усилия для полного исключения подобных зверств в будущем”.
25 мая на совместном заседании постоянных комиссий НС начались обсуждения годового отчета “Об исполнении Государственного бюджета РА на 2014 г.”, на которых присутствовали премьер-министр РА О.Абраамян, вице-спикер НС Э.Нагдалян, депутаты НС и члены правительства.   С годовым отчетом “Об и...
22-28 мая с официальным визитом в Канаде находится делегация,  возглавляемая Председателем НС Г.Саакяном.23 мая делегация встретилась с представителями армянской общины Канады. В ходе встречи Г.Саакян отметил, что осознает важность общения с армянской общиной и поэтому при составлении программы...