ԵԽԽՎ-ում ՀՀ ԱԺ պատվիրակության անդամ Սոնա Ղազարյանը զեկույցով հանդես է եկել Ստրասբուրգում ընթացող վեհաժողովի նստաշրջանում:
«Մեծարգո' նախագահ, հարգելի' զեկուցողներ, հարգելի' գործընկերներ,
Հայաստանն ունի բարեփոխումների կարեւոր օրակարգ, եւ դա հստակ արտացոլված է զեկույցում: Անկախ այն դժվարություններից, որոնցով ՀՀ-ն անցնել եւ անցնում է, պարզ է, որ Հայաստանի ժողովուրդն իր ընտրությունը կատարել է: Մենք ուզում ենք լինել ժողովրդավարական պետություն: Մենք պետք է պաշտպանենք ժողովրդավարությունը, եւ դա պահանջում է ամենօրյա պաշտպանություն ու ամուր նվիրվածություն:
Ուստի, կարեւոր է փաստել, որ ընտրական բարեփոխումները տեղի են ունեցել պատշաճ կերպով: Մոնիտորինգի հանձնաժողովը ողջունել է ընտրական օրենսդրության բարեփոխումները, որոնք մինչ խորհրդարանի կողմից ընդունելը հանգամանորեն քննարկվել են տարբեր շահագրգիռ կողմերի հետ Հայաստանի տարբեր մարզերում:
Զեկույցում նշվում է, որ 2023 թվականի Երեւանի ընտրությունները երրորդ անընդմեջ ընտրություններն էին 2018 եւ 2021 թվականների համապետական ընտրություններից հետո, որոնք միջազգային հանրության կողմից գնահատվել են որպես զերծ այն խախտումներից, որոնք տեղի էին ունենում մինչեւ հեղափոխությունը, եւ սա կարեւոր է ընդգծել:
Քանի որ իմ գործընկերներն արդեն ներկայացրել են բարեփոխումների լայն շրջանակ, ես ցանկանում եմ ձեր ուշադրությունը հրավիրել ընտանեկան բռնության դեմ պայքարի վերաբերյալ իմ եւ իշխող կուսակցության իմ երկու գործընկերների կողմից իրականացվող բարեփոխումների վրա:
2024 թվականի գարնանն Ազգային ժողովն ընդունել է «Ընտանեկան կենցաղային բռնության դեմ» գործող օրինագծում փոփոխությունների մեր առաջարկները: Փոփոխությունների նպատակն էր կատարելագործել գործող օրենսդրությունը, ներդնել զուգընկեր հասկացությունը եւ քրեականացնել հետապնդումները, ինչպես առաջարկում է Ստամբուլյան կոնվենցիան: Օրինագծի համաձայն` վերանայվում են քրեական օրենսգրքի մի շարք հոդվածներում թվարկված ծանրացնող հանգամանքները, այդ թվում` գենդերային, ինչպես նաեւ` զուգընկերոջ կամ նախկին զուգընկերոջ կողմից կատարված արարքները:
2023 թվականի նոյեմբերի 3-ին Հայաստանի Ազգային ժողովը վավերացրեց Միջազգային քրեական դատարանի (ՄՔԴ) Հռոմի կանոնադրությունը: Ես համաձայն եմ ՀՀ վարչապետի հետ, որ մենք դիտարկում ենք նաեւ Հռոմի ստատուտի վավերացումը` որպես մեկ այլ միջոց, որը Հայաստանի Հանրապետությանը թույլ կտա օգտագործել Միջազգային քրեական դատարանի հնարավորություններն արտաքին անվտանգությունն ապահովելու համար: Որպես ամփոփում` կարեւորում եմ նշել, որ Հայաստանը մնում է նվիրված խաղաղության բանակցություններին»:

Член делегации НС РА в ПАСЕ С.Казарян выступила с докладом на заседании Ассамблеи в Страсбурге:
У Армении важная повестка реформ, и это четко отражено в докладе. Независимо от сложностей, которые пережила и переживает РА, ясно, что народ Армении сделал свой выбор. Мы хотим быть демократическим государством. Мы должны защищать демократию, а это требует ежедневной защиты и твердой приверженности.
Поэтому важно зафиксировать, что избирательные реформы прошли должным образом. Мониторинговая комиссия приветствовала реформы избирательного законодательства, которые тщательно обсуждались с различными заинтересованными сторонами в различных регионах Армении, прежде чем были приняты парламентом.
В докладе отмечается, что выборы в Ереване 2023 года стали третьими подряд выборами после общенациональных выборов 2018 и 2021 годов, которые были оценены международным сообществом как свободные от нарушений, имевших место до революции, и это важно подчеркнуть.
Поскольку мои коллеги уже представили широкий круг реформ, я хотел бы привлечь ваше внимание к реформам в сфере противодействия домашнему насилию, проводимым мною и двумя коллегами по правящей партии.
НС весной 2024 г. приняло наши предложения по внесению изменений в действующий законопроект "Против семейно-бытового насилия". Целью поправок являлось   совершенствование существующего законодательства, введение понятия партнера и криминализация преследования, как это предложено Стамбульской конвенцией. Согласно законопроекту, пересматриваются отягчающие обстоятельства, перечисленные в ряде статей Уголовного кодекса, в том числе гендерные, а также действия, совершенные партнером или бывшим партнером.
3 ноября 2023 г. НС Армении ратифицировало Римский статут Международного уголовного суда (МУС). Согласна с Премьер-министром РА, что мы также рассматриваем ратификацию Римского статута как еще одну меру, позволяющую Республике Армения использовать возможности МУС для обеспечения внешней безопасности. В заключение подчеркиваю, что Армения остается приверженной мирным переговорам .
Члены группы дружбы НС Армения-Германия обсудили в Берлине вопросы экономической диверсификации и повышения устойчивости РА
27 июня члены группы дружбы НС Армения-Германия в ходе рабочего завтрака в Берлине провели обсуждения с депутатом фракции "Свободные демократы" Бундестага ФРГ, председателем Германо-Армянского форума Тилем Маннсманом и другими участники форума.На встрече присутствовали Йоханнес Шрапс, Карамба Диаби ...
Антон Хофрайтер – армянским депутатам: “Армения всегда была европейской страной, будущее которой в Европе”
27 июня армянские парламентарии, находящиеся в Берлине с рабочим визитом, встретились с председателем Комиссии Бундестага по делам ЕС Антоном Хофрайтером и членами комиссии."Армения всегда была европейской страной, и будущее Армении – в Европе", - подчеркнул председатель Комиссии Бундестага по делам...
Делегация во главе с Председателем НС А.Симоняном с официальным визитом в Риге
Председатель НС встретился в Латвийской Республике со спикером Сейма, Президентом и министром иностранных дел страны. В центре встреч были парламентские связи, вопросы региональной безопасности и сотрудничество РА-ЕС во всех направлениях....