National Assembly of the Republic of Armenia | Official Web Page | www.parliament.amNational Assembly of the Republic of Armenia | Official Web Page | www.parliament.am
HOME | MAIL | SITEMAP
ArmenianRussianEnglishFrench
 
Naira Zohrabyan
Circonscription
Date de naissance
08.05.1965
Parti
«Arménie prospère»
Groupes parlementaires
31.05.2012 - 19.03.2015
«Arménie prospère» groupe parlementaire   (Secrétaire)
19.03.2015
«Arménie prospère» groupe parlementaire  (chef du parti)
Commission
31.05.2012
des questions d'intégration européenne  (Président de la commission)
Adhésion
Courriel

Née le 8 mai 1965 à Erevan.

Après avoir terminé l’école secondaire N 21 (avec la mention d’excellence), en 1987 elle a terminé ses études au département de la théorie de l’art théâtral de l’Institut des Beaux-arts et d’art dramatique d’Erevan. Par la suite elle a suivi des stages (deux ans de formation de journalistes, des formations professionnelles à l’Institut d’art dramatique de Moscou, à l’Institut cinématographique de Moscou, dans de célèbres théâtres de la ville de Moscou).

Auteur d’articles sur le théâtre publiés dans la presse locale et étrangère.

En 1992 - journalise dans les journaux «Ar», «Aravot », « Hayots achkhar », « Hayk ».

De 1999 à 2006 - commentatrice politique du journal «Haykakan jamanak».

En 2007 - auteur et animatrice de l’émission « Verelk » de la chaîne de télévision  «Kentron».

Le 12 mai 2007 elle a été élue députée de l’Assemblée nationale au scrutin proportionnel (Arménie prospère). Le 8 juin 2009 elle a été élue présidente de la Commission permanente d’intégration européenne de l’Assemblée nationale.

De 2007 à 2012 - députée de l'Assemblée nationale (au scrutin proportionnel, «Arménie prospère»).

Du 19.06.2007 au 08.06.2009 - vice-présidente de la Commission permanente de l'éducation, des sciences, de la culture, de la jeunesse et des sports de l'Assemblée nationale.


Du 08.06.2009 au 31.05.2012 - présidente de la Commission permanente des questions d'intégration européenne.

Le 6 mai 2012 elle a été réélue députée de l'Assemblée nationale au scrutin proportionnel (Arménie prospère).

Mère d'une fille




Président de l'Assemblée nationale  |  Députés|  Conseil de l'AN   |  Commissions  |  Groupe parlementaire, groupe de députés  |  Personnel
Législation  |   Actualités  |  Relations extérieures  |  Espace électeur  |  Liens  |  RSS