National Assembly of the Republic of Armenia | Official Web Page | www.parliament.amNational Assembly of the Republic of Armenia | Official Web Page | www.parliament.am
HOME | MAIL | SITEMAP
ArmenianRussianEnglishFrench
 
Nikol Pashinyan
Circonscription
Date de naissance
01.06.1975
Parti
Hors parti
Groupes parlementaires
Commissions
11.06.2012 - 14.09.2012
ad hoc d'éthique  
14.09.2012 - 07.02.2013
ad hoc d'éthique  (Président de la commission)
Adhésion
Courriel

Né le 1er  juin 1975 à Idjévan (Marz de Tavouch).

En 1991 il est entré et en 1995 il a été limogé de la faculté de philologie de l'Université d'Etat d'Erevan (département de journalisme).

De 1994 à 1995 il a été journaliste du quotidien «Lraguir» (journal), de 1998 à 1999 - rédacteur en chef du journal «Oraguir» (quotidien), de 1999 à 2012 - rédacteur en chef du quotidien «Temps arménien».

En 2006 il a été membre fondateur de l'Initiative publique-politique «Alternatif», en 2007 - il a été le numéro 1 de la liste électorale au scrutin proportionnelle de l'alliance «Impeachment», en 2008 -membre de la campagne préélectorale de Lévon Ter-Pétrossian, candidat au poste du Président de la République d'Arménie.

Le 6 mai 2012 il a été élu député de l'Assemblée nationale (au scrutin proportionnel, alliance de partis «Congrès nationale arménien»).

Marié, père de trois enfants.



Président de l'Assemblée nationale  |  Députés|  Conseil de l'AN   |  Commissions  |  Groupe parlementaire, groupe de députés  |  Personnel
Législation  |   Actualités  |  Relations extérieures  |  Espace électeur  |  Liens  |  RSS