Հարգելի գործընկերներ, Հայաստանի Հանրապետության հարգելի՛ քաղաքացիներ,
կցանկանայի ռուսերեն ելույթ ունենալ՝ որպես Հայաստանում բնակվող ռուսներին ներկայացնող խորհրդարանական, ինչպես նաեւ ՀԱՊԿ խորհրդարանական վեհաժողովի անդամ: Այս պահերին ադրբեջանական զինուժը կիրառում է հրետանի եւ ակտիվորեն հրետակոծում ՀԱՊԿ անդամ երկրի՝ Հայաստանի Սյունիքի մարզի սահմանային դիրքերը:
Հիշեցնում եմ, որ Հավաքական անվտանգության պայմանագրի կազմակերպության հիմնական նպատակն է ամրապնդել խաղաղությունը, միջազգային եւ տարածաշրջանային անվտանգությունն ու կայունությունը, հավաքական հիմունքներով պաշտպանել անդամ պետությունների անկախությունը, տարածքային ամբողջականությունը եւ ինքնիշխանությունը, որոնց ձեռքբերման առաջնահերթությունն անդամ երկրները տալիս են քաղաքական միջոցներին:
Ադրբեջանի իշխանությունների խաղն անպատիժ գործողությունների շարունակությունն է եռակողմ համաձայնագրի ստորագրումից հետո ողջ ժամանակահատվածում եւ հատկապես օրակարգում, այսպես կոչված, Զանգեզուրի միջանցքի բացակայության վերաբերյալ հայկական եւ ռուսական կողմերի հստակ դիրքորոշումից հետո:
Ցանկանում ենք ընդգծել Հայաստանի Հանրապետության իշխանությունների եւ ժողովրդի վճռականությունը՝ պաշտպանելու իրենց հայրենիքի ինքնիշխանությունը, տարածքային ամբողջականությունը եւ անկախությունը:

Уважаемые коллеги, дорогие граждане Республики Армения! Хочу выступить на русском языке как парламентарий от проживающих в Армении русских, а также как член Парламентской Ассамблеи ОДКБ. В эти минуты азербайджанские войска применяют артиллерию и активно обстреливают приграничные позиции в Сюникском регионе Армении – страны-члена ОДКБ.
Напоминаю, что основной целью Организации Договора о Коллективной Безопасности является укрепление мира, международной и региональной безопасности и стабильности, защита на коллективной основе независимости, территориальной целостности и суверенитета государств-членов, приоритет в достижении которых государства-члены отдают политическим средствам.
Авантюра азербайджанских властей является продолжением безнаказанных действий на протяжении всего периода после подписания трехстороннего соглашения и особенно после выражения четкой позиции армянской и российской сторон об отсутствии в повестке так называемого Зангезурского коридора.
Мы акцентируем внимание нашего стратегического союзника – Российской Федерации, а также Организации Договора о коллективной безопасности и всего международного сообщества на продолжающиеся агрессивные действия со стороны вооруженных сил Азербайджана. Мы убеждены, что данные действия направлены против суверенитета, территориальной целостности Республики Армения, региональной безопасности и стабильности, а также противоречат положениям трехстороннего заявления от 9 ноября 2020 г.
Хотим подчеркнуть решимость властей и народа Республики Армения в деле защиты суверенитета, территориальной целостности и независимости своей Родины.