В целях развития института медиации (примирения) в Армении, а также разгрузки судов исполнительная власть предлагает изменения и дополнения в закон “О медиации” и ряд смежных законов.
28 сентября вопрос, представленный замминистра юстиции Г.Минасяном, рассмотрен в первом чтении на заседании Постоянной комиссии НС по государственно-правовым вопросам.
По словам основного докладчика, в случае проведения медиации по инициативе суда размер вознаграждения за медиацию будет определяться решением правительства в течение срока, определенного решением суда. Рекомендуется установить срок приостановления деятельности медиатора в случае участия в военных учениях и сборах.
По инициативе внесен ряд поправок технического характера.
По словам замминистра, инициатива доработана на основании заключения Экспертно-аналитического управления Аппарата НС.
Содокладчик А.Давоян, подчеркнув важность инициативы, призвала депутатов дать положительное заключение.
Доработанный проект одобрен комиссией .