National Assembly of the Republic of Armenia | Official Web Page | www.parliament.amNational Assembly of the Republic of Armenia | Official Web Page | www.parliament.am
HOME | MAIL | SITEMAP
ArmenianRussianEnglishFrench
 
Lyova Khachatryan
Circonscription
Date de naissance
02.05.1955
Parti
«Arménie prospère»
Groupes parlementaires
Commissions
18.04.2016 - 26.09.2016
ad hoc d'éthique  
26.09.2016 - 06.02.2017
ad hoc d'éthique  (Président de la commision)
06.02.2017
ad hoc d'éthique  
Adhésion

Né le 2 mai 1955 à Erevan.

En 1978 il a terminé l’Institut polytechnique d’Erevan, ingénieur-mécanicien.

De 1978 à 1995 il a travaillé à l’Usine de montage «Stavropoltechmontage» de Boudionnovsk (FR), de 1995 à 1999 - directeur général de l’Usine des constructions armées d’Astrakhan (FR), en 2002 il a été le président des conseils des SARL «Concernénergie» et «Lumière d’Armavir».

De 2003 à 2007 - député de l’Assemblée nationale (circonscription N20), membre de la Commission permanente des relations extérieures, membre du groupe de députés «Député populaire».

De 2007 à 2012 - député de l’Assemblée nationale (circonscription N14), membre de la Commission permanente des relations extérieures, il n’a pas fait partie de groupe parlementaire. Le 6 mai 2012 il a été réélu député de l’Assemblée nationale (circonscription N12).

Célibataire.



Président de l'Assemblée nationale  |  Députés|  Conseil de l'AN   |  Commissions  |  Groupe parlementaire, groupe de députés  |  Personnel
Législation  |   Actualités  |  Relations extérieures  |  Espace électeur  |  Liens  |  RSS