National Assembly of the Republic of Armenia | Official Web Page | www.parliament.amNational Assembly of the Republic of Armenia | Official Web Page | www.parliament.am
HOME | MAIL | SITEMAP
ArmenianRussianEnglishFrench
 
Eduard Sharmazanov
Vice-président de l'Assemblée nationale

Né le 8 novembre 1975 dans la ville d'Alaverdi (région/marz de Lori).

En 1997 il a terminé la faculté d'histoire et de géographie de l'Institut Pédagogique d'Arménie Kh. Abovian, en 2000 il a terminé ces études post-graduées à la chaire de l'histoire d’Arménie du même institut, en 2006 - l'école des recherches politiques de Moscou auprès du Conseil de l'Europe. Docteur ès sciences pédagogiques, il a soutenu sa thèse sur «Les approches pédagogiques de Garéguin Njdeh», auteur de la monographie «Garéguin Njdeh et les problèmes de la pédagogie militaire», ainsi que d'une série d'articles scientifiques et publicitaires.

En 1995 il a fondé l’union estudiantine «Zartonk» (Réveil).

Du 1997 au 1999 - chef de l’association scientifique estudiantine de l’Institut pédagogique d’Arménie.

Du 1999 au 2002 - professeur à l’école N159.

Du 1999 au 2002 - président du conseil estudiantin de l’Institut pédagogique d'Arménie.

Du 2002 au 2005 - adjoint au recteur de l’Institut pédagogique, professeur de la chaire de l’histoire arménienne de l’Institut pédagogique, vice-président de l’organisation de la jeunesse du Parti républicain d’Arménie

Du 2005 au 2007 - adjoint au Premier ministre de la République d’Arménie

En 2003 il a gagné le  prix «Pour la propagation de l’activité politique de la jeunesse» et il a reçu la «Lettre de remerciement» du Premier ministre de la République d’Arménie. En 2005 il a gagné le prix «Haykyan» comme meilleur dirigeant d’une structure d’autogestion estudiantine

En 2006 il a été décoré de la médaille Gareguin Njdeh, en 2008 - de la médaille Andranik Ozanian, en 2009 - de la médaille commémorative Fritief Nansen, en 2011 - de la médaille commémorative de l’Assemblée interparlementaire de la CEI.

Du 2007 au 2012 - député de l'Assemblée nationale (au scrutin proportionnel, Parti républicain d'Arménie).

Du 06.12.2011 au 31.05.2012 - Vice-président de l'Assemblée nationale de la République d'Arménie.

Du 19.06.2007 au 11.07.2008 - membre du la Commission permanente des questions de l'intégration européenne.

Du 11.07.2008 au 31.05.2012 - membre de la Commission permanente des questions sociales.

Porte-parole du Parti républicain d'Arménie.

Le 6 mai 2012 il a été réélu député de l'Assemblée nationale au scrutin proportionnel (Parti républicain d'Arménie)

Le 31 mai 2012  il a été élu Vice-président de l'Assemblée nationale de la République d'Arménie.

Marié, père de deux enfants.



Président de l'Assemblée nationale  |  Députés|  Conseil de l'AN   |  Commissions  |  Groupe parlementaire, groupe de députés  |  Personnel
Législation  |   Actualités  |  Relations extérieures  |  Espace électeur  |  Liens  |  RSS