National Assembly of the Republic of Armenia | Official Web Page | www.parliament.amNational Assembly of the Republic of Armenia | Official Web Page | www.parliament.am
HOME | MAIL | SITEMAP
ArmenianRussianEnglishFrench
Président de l'Assemblée nationale  |   Députés  |   Conseil de l'AN   |   Commissions  |   Groupes parlementaires  |   Personnel  |   Service du budget  |   Législation   |   Actualités  |   Relations extérieures   |   Bibliothèque  |   Espace électeur  |   Liens
 

Organisations parlementaires internationales

Assemblée interparlementaire de l`Orthodoxie
Nom Prénom Groupes parlementaires
Simonyan Alen 
(Chef)
«Mon pas»
Baghdasaryan Gurgen 
«Arménie lumineuse»
Davoyan Arpine 
«Mon pas»
Hovhannisyan Hovhannes 
«Mon pas»
Tonoyan Iveta 
«Arménie prospère»
Arpine Fedoseeva.
(Secrétaire)
Département des relations extérieures, Spécialiste en chef
Tél:(374-11) 513475
fax:
e-mail:arpine.fedoseeva@parliament.am


Assemblée interparlementaire des Etats membres de la Communauté des États indépendants
http://www.iacis.ru
Nom Prénom Groupes parlementaires
Mirzoyan Ararat 
(Chef)
«Mon pas»
Andreasyan Edvard 
«Arménie lumineuse»
Bagratyan Sergey 
«Arménie prospère»
Begloian Anush 
«Mon pas»
Gevorgyan Gor 
«Mon pas»
Grigoryan Artur 
«Arménie prospère»
Grigoryan Vardevan 
«Arménie prospère»
Karapetyan Varazdat 
«Mon pas»
Khachatryan Arkadi 
«Arménie lumineuse»
Nazaryan Lena 
«Mon pas»
Pambukhchyan Armen 
«Mon pas»
Pashinyan Sipan 
«Mon pas»
Rubinyan Ruben 
«Mon pas»
Ulikhanyan Tigran 
«Mon pas»
Vardanyan Vladimir 
«Mon pas»
Zeynalyan Narek 
«Mon pas»
Qocharyan Inessa.
(Secrétaire)
Département des relations extérieures, Spécialiste en chef
Tél:(374-11) 513244
fax:
e-mail:inessak@parliament.am


Assemblée parlementaire de la Coopération économique de la mer Noire
http://www.pabsec.org
Nom Prénom Groupes parlementaires
Tunyan Babken 
(Chef)
«Mon pas»
Begloian Anush 
«Mon pas»
Enfiajyan Vahe 
«Arménie prospère»
Manukyan Artak 
«Mon pas»
Evajyan Gohar.
(Secrétaire)
Département des relations extérieures, Spécialiste en chef
Tél:(374-11) 513341
fax:
e-mail:goharevajyan@parliament.am


Assemblée parlementaire de la Francophonie
http://apf.francophonie.org
Nom Prénom Groupes parlementaires
Igityan Hovhannes 
(Chef)
«Mon pas»
Galstyan Meri 
«Mon pas»
Ghazaryan Sona 
«Mon pas»
Hakobyan Vagharshak 
«Mon pas»
Julhakyan Arusyak 
«Mon pas»
Khachatryan Arkadi 
«Arménie lumineuse»
Khachatryan Armen 
«Mon pas»
Melkumyan Mikayel 
«Arménie prospère»
Simonyan Taron 
«Arménie lumineuse»
Yeghoyan Arman 
«Mon pas»
Zohrabyan Naira 
«Arménie prospère»
Badoyan Edouard.
(Secrétaire)
Département des relations extérieures, Spécialiste en chef
Tél:(374-11) 513389
fax:(374-10)527450
e-mail:ebadoyan@parliament.am


Assemblée parlementaire de l`Organisation du Traité de la sécurité collective
http://www.odkb-csto.org
Nom Prénom Groupes parlementaires
Mirzoyan Ararat 
(Chef)
«Mon pas»
Abovyan Arman 
«Arménie prospère»
Aghazaryan Hovik 
«Mon pas»
Avetisyan Aleksandr 
«Mon pas»
Babayan Harutyun 
«Arménie lumineuse»
Karapetyan Tigran 
«Mon pas»
Kocharyan Andranik 
«Mon pas»
Manukyan Davit 
«Arménie prospère»
Mikayelyan Sasun 
«Mon pas»
Poghosyan Kristine 
«Mon pas»
Sandikov Aleksey 
«Mon pas»
Simidyan Hakob 
«Mon pas»
Simonyan Alen 
«Mon pas»
Stepanyan Rubik 
«Arménie lumineuse»
Torosyan Shirak 
«Mon pas»
Urikhanyan Tigran 
«Arménie prospère»
Qocharyan Inessa.
(Secrétaire)
Département des relations extérieures, Spécialiste en chef
Tél:(374-11) 513244
fax:
e-mail:inessak@parliament.am


Assemblée parlementaire de l`Organisation pour la sécurité et la coopération d’Europe (AP OSCE)
http://www.oscepa.org
Nom Prénom Groupes parlementaires
Konjoryan Hayk 
(Chef)
«Mon pas»
Nazaryan Lena 
«Mon pas»
Urikhanyan Tigran 
«Arménie prospère»
Danielyan Hamazasp 
(remplaçante)
«Mon pas»
Karapetyan Maria 
(remplaçante)
«Mon pas»
Samsonyan Ani 
(remplaçante)
«Arménie lumineuse»
Gasparyan Anahit.
(Secrétaire)
Département des relations extérieures, Chef de direction
Tél:(374-11) 513644
fax:(374-10)527450
e-mail:anahit.gasparyan@parliament.am


Assemblée parlementaire de l`OTAN
http://www.nato-pa.int/
Nom Prénom Groupes parlementaires
Kocharyan Andranik 
(Chef)
«Mon pas»
Gorgisyan Gevorg 
«Arménie lumineuse»
Yengibaryan Viktor 
«Mon pas»
Ghazaryan Zabela.
(Secrétaire)
Département des relations extérieures, Spécialiste en chef
Tél:(374-11) 513475
fax:(374-10)527450
e-mail:zabela.ghazaryan@parliament.am


Assemblée parlementaire du Conseil de l`Europe (APCE)
http://www.assembly.coe.int
Nom Prénom Groupes parlementaires
Rubinyan Ruben 
(Chef)
«Mon pas»
Igityan Hovhannes 
«Mon pas»
Marukyan Edmon 
«Arménie lumineuse»
Zohrabyan Naira 
«Arménie prospère»
Avetisyan Sos 
(remplaçante)
«Mon pas»
Hayrapetyan Tatevik 
(remplaçante)
«Mon pas»
Melkumyan Mikayel 
(remplaçante)
«Arménie prospère»
Vardanyan Vladimir 
(remplaçante)
«Mon pas»
Shimshiryan Karine.
(Secrétaire)
Département des relations extérieures, Chef de direction
Tél:(374-11) 513430
fax:(374-10)527450
e-mail:karine.shimshiryan@parliament.am


Assemblée parlementaire du Partenariat d’Est "Euronest"
http://www.euronest.europarl.europa.eu/euronest
Nom Prénom Groupes parlementaires
Abrahamyan Gayane 
(Chef)
«Mon pas»
Arustamyan Nora 
«Arménie prospère»
Enfiajyan Vahe 
«Arménie prospère»
Khandanyan Sargis 
«Mon pas»
Mkrtchyan Koryun 
«Mon pas»
Mkrtchyan Narek 
«Mon pas»
Simonyan Taron 
«Arménie lumineuse»
Tigranyan Heriknaz 
«Mon pas»
Yeghoyan Arman 
«Mon pas»
Zolyan Mikayel 
«Mon pas»
Mnatsakanyan Hripsime.
(Secrétaire)
Département des relations extérieures, Spécialiste en chef
Tél:(374-11) 513-326
fax:
e-mail:ripa@parliament.am


Comité parlementaire de partenariat UE-Arménie
Nom Prénom Groupes parlementaires
Yeghoyan Arman 
(Chef)
«Mon pas»
Abovyan Arman 
«Arménie prospère»
Gabrielyan Sisak 
«Mon pas»
Galstyan Meri 
«Mon pas»
Grigoryan Hripsime 
«Mon pas»
Khachatryan Arkadi 
«Arménie lumineuse»
Khandanyan Sargis 
«Mon pas»
Rubinyan Ruben 
«Mon pas»
Yengibaryan Viktor 
«Mon pas»
Zohrabyan Naira 
«Arménie prospère»
Arakelyan Arpi.
(Secrétaire)
Département des relations extérieures, Adjoint au chef de département
Tél:(374-11) 513430
fax:(374-10)527450
e-mail:arpi.arakelian@parliament.am


Union interparlementaire
http://www.ipu.org
Nom Prénom Groupes parlementaires
Mirzoyan Ararat 
(Chef)
«Mon pas»
Boshyan Arman 
«Mon pas»
Grigoryan Srbuhi 
«Arménie lumineuse»
Hovhannisyan Hovhannes 
«Mon pas»
Isayan Shake 
«Arménie prospère»
Karapetyan Anna 
«Mon pas»
Makunts Lilit 
«Mon pas»
Melkumyan Mikayel 
«Arménie prospère»
Ghazaryan Zabela.
(Secrétaire)
Département des relations extérieures, Spécialiste en chef
Tél:(374-11) 513475
fax:(374-10)527450
e-mail:zabela.ghazaryan@parliament.am




Président de l'Assemblée nationale  |  Députés|  Conseil de l'AN   |  Commissions  |  Groupes parlementaires  |  Personnel
Législation  |   Actualités  |  Relations extérieures  |  Espace électeur  |  Liens  |  RSS